Оформление договора безвозмездной аренды для грузоперевозок - требования, процедура и налоговые обязательства
У мужа ИП, транспорт грузоперевозки, ЕНВД, работает сам на машине, но машина оформлена на меня (жена), нам надо оформить договор безвозмездной аренды? Данный договор заключается у нотариуса? И какие то дополнительные выплаты должны быть в налоговую?
Можете оформить договор безвозмездного пользования, так как никаких уплат у Вас не предполагается. Такой договор возможен. Заверять у нотариуса не нужно. Он заключается в простой письменной форме. Нужен в основном для транспортной инспекции, ГИБДД и таможни.
Елена, добрый день!
В данном случае необходимо оформить договор аренды.
В части нотариального оформления и регистрации - договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 ГК РФ. (ГК РФ Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа)