Как оформить аренду безвозмездных автомобилей в ЕНВД для ИП грузоперевозок? Нужные документы для налоговой.

Вопрос №16805741 из г. Красноярск
опубликован 19.01.2020, 09:31

Я ИП грузоперевозки ЕНВД своих машин нет. Подменя работают 3 машины я имею с них 5% .Заключила с ними договор аренды безвозмездном авт. налоговую пишу 3 машины. Какие документы еще надо для налоговой.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Специальный режим налогообложения как ЕНВД регламентируется главой 26.3 НК РФ, а также нормативными правовыми актами Красноярского края.

При осуществлении грузоперевозок, количество автотранспорта, используемого в предпринимательской деятельности является физическим показателем, характеризующим данный вид предпринимательской деятельности (см. ст.346.29 НК РФ). Налогооблагаемая база определяется как умножение базовой доходности в месяц на количество транспорта, используемого для предпринимательской деятельности.

Но вы должны понимать, что предприниматели, оказывающие транспортные услуги, находятся на особом контроле у налоговиков.

Дополнительно, кроме декларации по ЕНВД ни каких документов вам подавать не нужно, но должны быть готовы к тому, что в любой момент может быть назначена налоговая проверка, а это значит, что своим контрагентам нужно выписывать правильные документы.

Вторые экземпляры актов, товарно-транспортных накладных нужно сохранить у себя и аккуратно подшить в папки, а еще лучше вести электронный архив документов.

То есть все документы, которые были выданы заказчикам или получены от поставщиков отсканировать, подписать и сохранить в электронном виде, а именно:

Журнал путевых листов, сами путевые листы,

Иметь перечень транспортных средств,

Заявки на оформление пропусков,

Реестры путевых листов или талоны заказчика,

Документы подтверждающие поставку товара

Счета-фактуры или УПД от поставщиков,

Товарно-транспортные накладные,

Платежные поручения, подтверждающие оплату за выполненные работы, – документы из клиент-банка нужно в обязательном порядке распечатывать.

Акт сверки расчетов с поставщиками необходимо подписывать по окончании календарного года или чаще.

Счета, выставленные в адрес заказчиков,

Акт о зачете взаимных требований,

Договоры с вашими поставщики и заказчиками.

19.01.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Почему договор безвозмездный? Должна быть аренда ст. 642 ГК РФ.

А документы какие надо - смотрите в требовании налоговой. Они должны Вам написать что хотят от Вас. Нет какого-то определенного законом перечня.

19.01.2020, 09:43

Здравствуйте, аренда по своей правовой природе возмездный договор, у Вас же должен заключаться договор согласно ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
В ФНС же следует предоставлять декларацию в соответствии с Вашей системой налогообложения.

19.01.2020, 09:52

Уважаемый Александр!

ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ).

Обязанность ведения бухгалтерского учета юридических лиц, отсутствует у индивидуальных предпринимателей. (Закон от 06.12.2011 № 402 «О бухгалтерском учете»)

Налоговые декларации представляются в налоговый орган по итогам каждого квартала — не позднее 20-го числа месяца следующего за кварталом (ст. 346.32 НК РФ).

Форма декларации

Утверждена приказом ФНС России от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414@

Подробнее www.nalog.ru

Всего вам доброго!

19.01.2020, 10:07

Здравствуйте Александр

Помимо подачи декларации в которой вы указывайте наличие машин вы заключаете с каждым водителем договор аренды по ст.606 ГК и соответственно отражаете в нем получаемый % от сдачи в аренду

Налог платить вам придется указав сумму дохода в деклации.

При этом в графе расходы вы можете указать какие несете расходы для уменьшения налога

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса. Ст.346.32 НК.

19.01.2020, 10:08
Это лучший ответ

Вам надо заключать договор аренды авто без экипажа и указывать аренду авто, в размере 5% от контракта перевозчика с грузотправителем, вот тогда все будет правильно, для налоговой указывать полученные суммы и копии договоров аренды авто.

ГК РФ Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 642 ГК РФ

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

19.01.2020, 10:15

А договор надо делать с водителем.

19.01.2020, 09:52

Договор заключается с собственником транспортного средства ГК РФ ст.632, я так понимаю, что водители у Вас не свои, не являются Вашими работниками.

19.01.2020, 09:54

Здравствуйте Александр

Помимо подачи декларации в которой вы указывайте наличие машин вы заключаете с каждым водителем договор аренды по ст.606 ГК и соответственно отражаете в нем получаемый % от сдачи в аренду

Налог платить вам придется указав сумму дохода в деклации.

При этом в графе расходы вы можете указать какие несете расходы для уменьшения налога

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса. Ст.346.32 НК.

19.01.2020, 10:13

Конечно с водителем, не с грузовиком же,а договор с грузоотпровителем заключает сам водитель и несет ответственность за груз именно он.

19.01.2020, 10:26

ТС оформено на физ. лицо и водитель он же.Только работает под мое ИП.Я получаю свои 5%.Плачу Енвд и пенсион. На себя.

19.01.2020, 09:59

Вот я и пишу Вам, что тут договор должен заключаться согласно ГК РФ ст.632, а Вы отчитывайтесь, согласно своей системе налогообложение, платите ЕНВД Глава 26.3 НК РФ.

19.01.2020, 10:03

Помимо подачи декларации в которой вы указывайте наличие машин вы заключаете с каждым водителем договор аренды и соответственно отражаете в нем получаемый 5 % от сдачи в аренду

Налог платить вам придется указав сумму дохода в деклации.

При этом в графе расходы вы можете указать какие несете расходы для уменьшения налога

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса. Ст.346.32 НК.

19.01.2020, 10:20