Краснодар, 07.02.2019, 14:09

Влияет ли присутствие септика соседа на покупку участка ИЖС?

Вопрос №15250851 из г. Симферополь
опубликован 07.02.2019, 14:09
Является ли обременением при покупке участка ИЖС наличие на данном участке бетонной выгребной ямы (септик) соседа, который наполовину залез на чужой участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это не обременение, а прямое нарушение прав. Требуйте от соседа демонтировать сооружение и перенести на расстояние не менее 1 метра от границы. В случае отказа обращайтесь в суд.

07.02.2019, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, это не является обременением ввиду того, что обременения - это аресты, залоги и иные способы ограничения прав, которые не позволяют им распоряжаться.

Решить вопросы с выгребной ямой можно путем обращения в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом.

07.02.2019, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я уточню, можно ли покупать такой участок или нужно дождаться сначала демонтажа сооружения?

07.02.2019, 16:20

Покупать можно, так как ждать демонтажа в судебном порядке возможно очень долго, а так как нарушения строительных норм и правил налицо, то и основания для обращения в суд есть.

07.02.2019, 16:23