Спор о выгребной яме - собственникам некапитальных строений придется снести их для устранения нарушения?
Делайте упор на то, что некапитальные строения были установлены до того, как администрация предъявила Вам претензии относительно расположения выгребной ямы.
Ваше преимущество в том, что Вам разрешили ввод в эксплуатацию дома с расположением выгребной ямы на спорном месте.
На тот момент Вы не сделали ничего запрещенного, в связи с чем Ваши права не должны ущемляться.
Суд может обязать Вас обустроить выгребную яму на вашем участке, а не сносить некапитальные строения. То есть - освободить муниципальную землю.
Далее нужно смотреть, сможете ли Вы обустроить выгребную яму в соответствии с установленными нормативами, не снося названные строения. Если сможете - так и заявите об этом в суде. Он не обяжет Вас сносить.
Здравствуйте. Нет. Выгребную яму да, а Ваши зарегистрированные строения нет. Оснований просто нет для этого.
Уважаемая Светлана.
Размещение собственником на принадлежащем ему земельном участке некапитальных строений в виде временных сооружений, хозяйственных построек, носящих вспомогательный характер, либо для использования в хозяйственных целях не требует получения разрешений в компетентном органе.
Согласно ст.263 ГПК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка.
В соответствии с п.п. 2,3 п.17 ст.51 Градостроительного кодекса выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других), а также строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования. Под строениями и сооружениями вспомогательного использования понимаются любые постройки за исключением основного здания, которые предназначены для обслуживания основного здания либо имеют вспомогательный характер.
Таким образом, заставить Вас снести строения никто не вправе, а вот освободить чужую землю-да.
Проведённая экспертиза последствий для Вас не имеет.
Может суд обязать снести некапитальное строения для обустройства выгребной ямы
--Светлана, суд не просто может обязать вас убрать выгребную яму с муниципальной земли. но и примет именно такое решение.Все коммуникации подходящие к вашему дому и участку. должны располагаться в пределах этого участка и не иначе, а временные строения (на то и временные) что нигде не регистрируются. и могут быть быстро снесены. а то что они нарисованы в тех.паспорте. ни о чём не говорит. Полагаю что вам нужно заключить мировое соглашение, чтобы не оплачивать строительную экспертизу. а она дорого стоит. подавайте заявление о заключении мирового соглашения с истцом и убирайте с чужого участка вашу яму.
Суд точно Вас обяжет освободить муниципальную землю. Снести старые строения вряд ли. Следовательно, обустраивать выгребную яму Вам просто придется на своем земельном участке. А место выбирайте сами, но без нарушения градостроительных, противопожарных и санитарных норм. Вы же собственник.