Череповец, 07.02.2019, 14:20

Как выписать бывшего мужа из квартиры, не предоставляя ему место для дальнейшей регистрации?

Вопрос №15250924 из г. Череповец
опубликован 07.02.2019, 14:20
Я являюсь собственником квартиры, квартира осталась мне от матери по наследству. Собственники я и моя сестра. Сейчас я ее продаю, в квартире зарегистрирован бывший муж (мы в разводе), Собственником он не является. Он не выписывается из квартиры, просит дать ему прописку в квартире которую я покупаю. Могу ли я его выписать без его согласия из квартиры, не предоставляя место для дальнейшей регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! Поскольку бывший супруг членом семьи не является, Вы как собственник можете обратиться в суд для признания его утратившим право пользования, снятия с регистрационного учета.

07.02.2019, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Наталья. Вы вправе обратиться с иском в суд о выселении бывшего мужа, как переставшего быть членом семьи.

07.02.2019, 14:32
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день, Наталья. Можете. Процедура такая - пишете в ОВМ (паспортный стол) заявление, чтобы супруга выписали, получаете от них письменный отказ. После чего подаете исковое заявление в суд, иск подготовит Вам в Череповце любой адвокат, получите решение о выписке мужа и в ОВМ, чтобы выписали его из домовой книги.

07.02.2019, 14:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствйте, да, сделать это можно через суд, подавайте иск о снятии с регистрационного учета как бывшего члена Вашей семьи.

07.02.2019, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго дня! Поскольку квартира перешла вам по наследству, а не приобретена была в браке, то никаких прав на нее у мужа нету. Таким образом, вы (и ваша сестра), как полноправный собственник имеете право распоряжаться ею как считаете нужным для себя, в том числе вправе выписывать бывшего члена семьи. Вы не обязаны регистрировать бывшего мужа в приобретаемом или имеющемся у вас жилье. Если муж добровольно отказывается выписываться, вам следует подать исковое заявление в суд о признании утратившим права пользования жилым помещением бывшим членом семьи..

07.02.2019, 14:50

Вы, как собственник вправе требовать устранения препятствий в пользовании жилым помещением и снятия с регистрационного учета в судебном порядке,

09.02.2019, 12:02

В какой суд обращаться? Мировой?

07.02.2019, 14:48

В районный (городской) суд по месту жительства.

07.02.2019, 14:49