Ситуация с незаконными требованиями на фоне аварии - должны ли мы ожидать суда?

Вопрос №15251146 из г. Воронеж
опубликован 07.02.2019, 14:50
Брат зацепил на нерегулируемом пешеходе пешехода. Мы возместили ему моральный ущерб в размере 50 тыс. Но он продолжает требовать деньги. Ждать суда и ничего больше не выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Рекомендую дождаться рассмотрения дела в суде и пока не возмещать причиненный ущерб. Решать вопрос о возмещении либо перед судебным заседанием, либо просить перерыв в ходе судебного заседания для решения данного вопроса.

07.02.2019, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разумеется не платить.

07.02.2019, 14:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Он не хотел чтоб дело дошло до суда, боится что лишат прав. Поэтому и поверил на слово.

07.02.2019, 15:15

А теперь у потерпевшего какие есть доказательства совершения наезда, если никто никуда не обращался и не фиксировал указанный факт?

07.02.2019, 15:17

Добрый день!

Ничего больше, никому не платите. О том что Вы ранее оплатили какую-то сумму тоже забудьте, Вы никогда этому человеку ничего не платили ни за что. Если и будет суд, там тоже данный факт всячески отрицайте, говорите что у Вас личные не приязненные отношения.

07.02.2019, 15:30

Дело в том, что если Ваш брат совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 12.24 КоАП РФ (не зависимо от части), то судебное заседание состоится в любом случае, при этом санкции по данной норме предусматривают помимо лишения права управления, назначения штрафа. И при определенных обстоятельствах суды назначают именно штраф.

Если же Ваш брат совершил наезд и скрылся с места происшествия, это уже другое. Но и статья 12.27 часть 2 КоАП РФ предусматривается альтернативное наказание - административный арест.

Дела об адм. правонарушении по указанным статьям в любом случае рассматриваются судом.

При ДТП он должен был выполнить требования предусмотренные ПДД и не боятся ответственности. А теперь потерпевший им манипулирует.

07.02.2019, 15:31

Совершение наезда было зафиксировано гаи, они нам сами и посоветовали урегулировать все мирным путем. Сказали в течении пол года они вызовут потерпевшего, если он не имеет никаких претензий к нам, то уголовного дела не будет.

07.02.2019, 15:39

Сотрудники ГАИ возможно неверный дали Вам совет.

В любом случае, будь то уголовное или административное дело, решение будет принимать суд.

Тогда Вам стоит дождаться окончания расследования, потому что аппетиты потерпевшего будут расти. Не платите, возьмите паузу до суда. Также рекомендую с документами, которые у Вас есть на руках обратиться к адвокату по месту жительства и проконсультироваться обстоятельно.

07.02.2019, 15:46

А подскажите, из показаний потерпевшего ждет его уголовное или административное наказание?

07.02.2019, 15:55

А причем тут показания? Все зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы.

07.02.2019, 15:56