Курск, 07.02.2019, 15:14

Неопределенность жилищной ситуации - можно ли приватизировать комнату в общежитии без договора соцнайма?

Вопрос №15251245 из г. Курск
опубликован 07.02.2019, 15:14
Мне выделена комната в общежитии (муниципальная собственность) на время трудовых отношений с организацией где я работаю, но в данном учреждении произошло сокращение, и я вынужден перейти на более низкооплачиваемую должность, чтобы не потерять комнату, в которой проживаю с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Моя семья признана нуждающимися в улучшении жилищных условий, так как это единственное мое жилье (13 кв.метров) .Имею ли я право приватизации на данную площадь без заключения договора соцнайма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Нужно иметь право пользования жилым помещением по договору соц. найма, чтобы согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизировать квартиру. Вы должны быть зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, чтобы претендовать на его приватизацию.

07.02.2019, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не имеете право приватизации, поскольку в соответствии со ст. 92 Жилищного кодекса Рф специализированные жилые помещения (куда входят также и служебное жилье) не подлежат отчуждению. Приватизация-это и есть отчуждение в собственность гражданина на бесплатной основе.

07.02.2019, 15:18

Здравствуйте Александр. Для того чтобы приватизировать квартиру необходим договор социального найма Без него приватизация к сожалению не возможна. Об этом прямо сказано в Законе РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

07.02.2019, 15:23

Нет, не имеете такого права. Нужно исходить из того служебное это жилье или ведомственное. При расторжении или прекращении договора найма на служебное жилье или общежитие, граждане должны освободить такие помещения. В случае отказа, проживающие подлежат выселению в судебном порядке без предоставления иного жилья. Однако законодательство предусматривает определенный перечень исключений, в соответствии с которым, не все лица подлежат выселению из специализированного жилого фонда.

Согласно ЖК РФ - Если проживающие в специализированном фонде были вселены в служебные помещения или общежития до вступления в действие Жилищного кодекса РФ, т.е. до 01 марта 2005 года, и указанные проживающие стоят на очереди по улучшению жилищных условий, или не стоят на очереди, однако отсутствие у них другой площади позволяет стоять на учете очередников, то такие проживающие не могут быть выселены без предоставления иных жилых помещений, если они входят в одну из следующих категорий: 1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте; 2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии; 3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы; 4) семьи военнослужащих; 5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей; 6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Законом «О статусе военнослужащих»); 7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение; 8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников

07.02.2019, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Данная комната принадлежит муниципалитету, со мной заключен договор найма, все члены моей семьи в нем зарегистрированы. Я так понимаю договор найма должен быть изменен на договор соцнайма?

07.02.2019, 15:34

Да, соцнайма, т.к. если это служебное жилье, предоставленное по договору найма, то приватизировать Вы его не сможете. Начните с обращения в администрацию, чтобы получить возможность приватизации (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), а для этого нужно заключить договор соц. найма:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

07.02.2019, 15:35