Материальные вопросы наследования - возможно ли оформить документы на одного сына без согласия другого, и что допускает закон - дарственная, завещание или переоформление недвижимости на сына. Разрешено ли переоформление н

• г. Ставрополь

Может ли мать оформить документы на наследство на одного сына без согласия другого? И какой это может быть вид оформления - дарственная посмертно, завещание или переоформление недвижимости на сына? Можно ли переоформить недвижимость на одного сына без подтверждённого согласия другого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если является собственником, то может конечно. Либо путем составления договора дарения, либо завещанием.

Добрый день.

Может, без согласия второго сына, оформить:

- с согласия одаряемого заключить договор дарения одному из сыновей (после смерти подарить нельзя);

- без уведомления обоих сыновей удостоверить завещание на одного из них, обоих либо на иное лицо.

Ирина Сергеевна, если мать собственник имущества она в праве распоряжаться им (дарить, завещать) по своему усмотрению и не спрашивать ни у кого согласия.

С уважением.