Отсутствие официального отказа от наследования - какие действия можно предпринять в отношении доли мужа, если его родители отказались от наследства
Добрый день! Если Вы не оформили вступление в наследство после мужа, то единственный способ сейчас доказать свое право - это обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Если Вы получали отказ нотариуса по почте, значит, его копия должна была остаться в наследственном деле. Нужно к иску приложить ходатайство о запросе наследственного дела из нотариальной конторы.
Возможно я запамятовала, а если прислали родители, заверенно нотариусом, а не от нотариуса? Все равно есть дело и там отказ? И почему мы дело не видим в реестре? Спасибо.
Елена, добрый день! Если вы в наследство не вступали, то дела у нотариуса не может быть. Отказ родителей нотариус просто заверил. Вам необходимо данный вопрос решать в судебном порядке путем подачи искового заявления о признании права собственности в порядке наследования либо о фактическом принятии наследства, если пользовались домом и содержали его.
Если потерян отказ, нотариус оставляет себе дубликат? Или регистрирует где-то выдачу такового заверенного "документа"? Спасибо.
В реестре нотариальных действий.