Есть ли какие льготы, если муж инвалид 2 группы, ребёнку 5 лет, а я одна работаю.

Лучший ответ

На сегодняшний день существуют государственные программы, позволяющие инвалидам адаптироваться в реальных трудовых условиях. Как правило, когда речь идет о трудоустройстве, это относится к таким категориям, как инвалиды 3-й или инвалиды 2 группы.

Инвалидность 2-й группы устанавливается на срок 1 год, в дальнейшем инвалид обязан проходить повторное освидетельствование для определения состояния здоровья.

На сегодняшний день даже при условии, что 2-я группа инвалидности законодательно признана рабочей, то есть предполагает, что инвалид может трудоустроиться, не существует законодательной обязанности работать у человека с ограниченными возможностям. Более того, государством оказывается целый ряд мер социальной помощи для инвалидов, в том числе для людей с инвалидностью 2-й группы. Помощь включает в себя выплату пенсии по инвалидности, пакет льгот на проезд в общественном транспорте, на приобретение необходимых инвалиду медикаментов, возможность санаторно-курортного лечения, а также ежемесячные денежные выплаты из Пенсионного фонда РФ. В дополнение к этим мерам предусмотрены в некоторых субъектах РФ региональные субсидии для инвалидов, а при низком уровне доходов семьи инвалида – субсидии на оплату ЖКУ.

Но надо признать, что даже оказываемой инвалидам поддержки от государства часто бывает недостаточно для достойного уровня жизни инвалида и его семьи. Зачастую человек с ограниченными возможностями готов трудоустроиться, начать по возможности полноценную трудовую деятельность, согласившись даже с условием, что для этого придется лишиться права на часть льгот и гарантий от государства.

Трудовым кодексом РФ и законами, касающимися людей с инвалидностью, работающим инвалидам наравне с общими правами предоставляется ряд дополнительных гарантий. Также государством определены льготы на поступление в учебное заведение для инвалидов, желающих получить профессию.

Обязанность работодателей создавать квоту приема работников, имеющих инвалидность для приема на работу. На практике это означает, что компании, в которых трудится не менее 35 человек, обязаны заключить договора с работниками, имеющими инвалидность, предоставив им при этом условия труда, соответствующие индивидуальным трудовым рекомендациям МСЭ. Сведения о наличии вакантных квотных рабочих мест работодатели должны ежемесячно предоставлять в базу Центра занятости.

Льготы для работающего инвалида

Получение всех положенных по закону льгот напрямую зависит от того, устраивались ли работать инвалиды 2 группы официально, с предоставлением работодателю всех документов, подтверждающих инвалидность. Наряду с общими правами и гарантиями, для работника-инвалида трудовое законодательство предусматривает ряд дополнительных льгот:

• Сокращенная продолжительность рабочего времени.

• Противопоказания к работе в ночную смену.

• Запрет на привлечение к любым видам сверхурочной работы без официального письменного согласия.

• Ограничение на привлечение к работе в выходные и праздничные дни для сотрудника, имеющего инвалидность. Можно ли работать инвалиду 2 группы в праздничные или выходные, определяется только в соответствии с медицинским заключением о состоянии здоровья работника.

• Ежегодный отпуск на период от 30 календарных дней.

• Право на ежегодный отпуск без сохранения заработной платы на срок до 60 дней.

Кроме того, работник-инвалид, устраиваясь на вакансию, выделенную по квоте для инвалидов, может претендовать на трудоустройство без прохождения испытательного срока. При расторжении трудового договора (увольнении) инвалиду 2-й группы также предоставляются дополнительные гарантии.

Выражаю признательность за помощь.