Оплата льгот на ребенка-инвалида с 3-й группой инвалидности после 18 лет и положения для родителей

Вопрос №18081997 из г. Чита
опубликован 21.12.2020, 07:01

Скажите, пожалуйста, как должны оплачиваться льготы на ребенка инвалида с детства, которому присвоена 3 группа инвалидности по достижению им возраста 18 лет? До 18 лет льгота оплачивалась и рассчитывалась на всю семью, как льгота будет рассчитываться в дальнейшем? Какие льготы положены родителям ребенка-инвалида, если ребёнку исполнилось 18 лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: dopravo.ru

21.12.2020, 12:20

Я не нашла в статье ничего, где говорится о льготах по ЖКХ, если ребёнку исполнилось 18 лет. Вопрос был в том, что до 18 лет на ребёнка-инвалида шла льгота 50% на всю семью, то есть возвращали 50% от общего начисления за квартплату, а сейчас, по достижению 18 лет, начисляют 50% только на долю ребёнка-инвалида, правомерно ли это, если нет, то какой закон или постановление есть?

21.12.2020, 14:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: dopravo.ru

21.12.2020, 12:20

В рамках федерального законодательства - правомерно, это указано в ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

21.12.2020, 15:46

В законе прописано, что семья имеет право на 50% льготы по оплате ЖКХ, но мне было сказано в органах соц. защиты, что этим правом может только пользоваться сам ребёнок-инвалид, то есть 50% по оплате ЖКХ, насчитывают только на 1 человека, на его часть начисления, правомерно ли это?

22.12.2020, 07:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: dopravo.ru

21.12.2020, 12:20

Просите письменный отказ. Если не дают письменного ответа пишите заявление в социальную защиту приложите все необходимые документы. В течении 30 дней они обязаны ответить.

22.12.2020, 08:08

Правомерно. Это как разэ указано в этой фразе. Законодатель разделяет понятия инвалида и семьи, имеющей в составе ребенка-инвалида.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

22.12.2020, 10:52

Я это прочитала всё, но вопрос то в том, что ребёнку инвалиду с детства присвоена 3 группа инвалидности по достижению 18 лет, и теперь мне в соц. защите говорят, что семья не имеет право на льготу, имеет право только сам инвалид, на его долю начисления, поэтому я и не могу понять правомерно ли это. Статус, инвалид с детства прописан в справке МСЭ.

23.12.2020, 09:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: dopravo.ru

21.12.2020, 12:20

Правомерно, я же специально указал, что пока статус ребенок инвалид - льгота для семьи, когда статус инвалид (после достижения совершеннолетия) - льготу только инвалид получает.

23.12.2020, 10:44