Требование оплаты исполнительского сбора в отношении меня - законность и поиск информации

В отношении меня было заведено исполнительное производство. Долг оплатила через банк, справку об отсутствие задолжности отправила своему судебному приставу. Он сказал, что нужно еще оплатить исполнительский сбор, но данных о нем я нигде не вижу. Судебный пристав тоже не может мне сказать где его посмотреть, но оплату требует! Подскажите пожалуйста законно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Статьёй 112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено следующее:

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Обычно в постановлении о возбуждении исполнительного производства есть пункт, в котором указано, что в случае неисполнения должником исполнительного документа в такой-то срок, должник также обязан уплатить исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)