Условия выплаты по безработице после сокращения работы в вахтовом режиме в Красноярском крае

Вопрос №15252154 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.02.2019, 17:51
Сколько я должен стоять в центре занятости после сокращения { работал вахтовым метол район кр-севера} если всал вовремя и когда потверждал в центре цанятости признания безработным мне сказали 3 месяца а потом 75 процентов но 9600 типа установлено в регионе правыли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работали в районах Крайнего Севера, то 6 месяцев, чтобы получать средний заработок. Согласно ст.318 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

07.02.2019, 17:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если встали на учет в центре занятости в течение одного месяца после увольнения, то в случае нетрудоустройства работодатель обязан выплачивать выходное пособие в размере среднего заработка за 4,5 и 6 месяцы.

Статья 318 ТК РФ. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

07.02.2019, 17:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер!

Согласно п. 3 ст. 34.2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" гражданам предпенсионного возраста, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем - в размере 45 процентов такого заработка.

При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, определенных в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, увеличенных на размер районного коэффициента.

Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице для граждан, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

То есть необходимо произвести расчет размера пособия в последние месяцы выплаты пособия и сравнить его с максимальным размером.

То есть в законе предусмотрен потолок пособия.

07.02.2019, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Правительство Российской Федерации в Постановлении от 8.12.2008 г. № 915 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2009 год» установило размеры пособия и в период с 2009 по 2018 год минимальный и максимальный размеры пособия не менялись, а в 2019 году вырос в 2 раза (максимальный размер пособия поднялся с 4900 рублей до 8000 рублей в месяц, а минимальный с 850 рублей до 1500 рублей в месяц).

3 месяца - 75 % от среднемесячной з.п.

07.02.2019, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дак сколько мне должен платить центр занятости 75 процентов от сумы или 4900 которые в районе рес бурятия предусмотрены мыже в дфо перешли и 3 месяца пройдет центр занятости не предоставил работу а работу которую предлагают знают что есть нарушения тк в цз имеютли вобще права и мои деиствия.

07.02.2019, 18:11

Должны сохранить за Вами средний заработок, рассчитываемый согласно ст.139 Трудового кодекса РФ

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

07.02.2019, 18:12

Пособие должно быть не менее 8000 руб (если есть районный коэффициент в местности проживания, то пособие увеличивается на рай. коэф.).

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

2. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

3. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением граждан, указанных в статье 34.2 настоящего Закона, ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

В 2019 году максимальный размер пособия по безработице составляет 11280 рублей - для граждан предпенсионного возраста; 8000 рублей - для иных категорий граждан.

07.02.2019, 18:43