Сняли две суммы с карты без уведомления о штрафе - как разобраться и вернуть деньги?
Поинтересуйтесь в банке, сделайте им сначала устный, а потом при необходимости и письменный письменный запрос (в заявлении) с описанием ситуации, указанием ваших ФИО, паспортных данных, сведений о вашей банковской карте и номере счёта, к которому карта привязана и обратным вашим адресом: на основании какого исполнительного документа были списаны указанные суммы? Запрос сделайте в двух экзеплярах: один должен остаться у вас со штампом о приёме банком. Если банк откажется принять - отправтье письмом с описью вложения и уведомлением о вручении банку. Один экземпляр описи, потовая квитанция и экземпляр щапроса должны оставаться у вас на руках. В общем, банк должен дать ответ! А пока обращайтесь в суд с оспариванием действий банка, ссылаясь на его незаконность, и, одновременно, возможно, потребуется оспаривать действия того органа, кто вынес постановления (или исполнительные документы) на основании которых у вас удержали денежные средства. В конечном итоге, в ходе судебного разбирательства можно выяснить:
1) кто является надлежащим ответчиком по делу (банк или ОГИБДД)?
2) законны ли были списания с вашей карты?
3) на основании чего они были осуществлены списания/удержания?
В зависимости от ответа на эти вопросы, которые вы и суд должны выяснить и будет итоговое судебное решение.
Но можно поступить и проще: напишите жалобу в прокуратуру на действия банка и ОГИБДД. Предполагаю, что прокуратура заставит их дать пояснения и выяснить, кто виноват!