Тула, 07.02.2019, 18:14

Юрист арендодателя требует взыскать задолженность за аренду помещения за январь 2015 года - истек ли срок исковой давности?

Вопрос №15252398 из г. Тула
опубликован 07.02.2019, 18:14
Заключен договор аренды в 2015 году, расторгнут 07.2016 по акту. Оплата за помещение производилась регулярно, однако 02.2019 позвонил юрист арендодателя и сказал что выявлена задолжались за 01.2015 года по аренде. Могут ли взыскать? Прошёл ли срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если задолженность только за 01.2015 г. то срок исковой давности истек.

07.02.2019, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если исходить, что арендатор получал денежные средства после первого платежа 15.01 и считал, что они идут не на оплату нового месяца, а на погашение долга за предыдущий. Тогда получается, что срок исковой давности будет исчисляйся с даты последнего платежа 07.2016 + 3 года = 07.2019 - т.е. не пропущен? Или же в данном случае арендатор так считать не может поскольку платеж авансовый и в договоре указано число его внесения и о нарушении своего права он узнал на следующий день после не внесения платежа?

08.02.2019, 08:25

Здравствуйте. Могу помочь составить ответ на претензию.

08.02.2019, 09:34

Арендатор может считать все, что угодно. А решать суду. Если в договоре указан график, то Вам нужно будет к этому апеллировать. А срок исковой давности исчисляется не в общем, а по каждому платежу. К примеру по платежу, который должен был быть осуществлен 01.02.16 г. срок исковой давности истек. А по платежу 01.03.16 г - еще нет. И т.д.

08.02.2019, 10:17