Юрист арендодателя требует взыскать задолженность за аренду помещения за январь 2015 года - истек ли срок исковой давности?
Если задолженность только за 01.2015 г. то срок исковой давности истек.
А если исходить, что арендатор получал денежные средства после первого платежа 15.01 и считал, что они идут не на оплату нового месяца, а на погашение долга за предыдущий. Тогда получается, что срок исковой давности будет исчисляйся с даты последнего платежа 07.2016 + 3 года = 07.2019 - т.е. не пропущен? Или же в данном случае арендатор так считать не может поскольку платеж авансовый и в договоре указано число его внесения и о нарушении своего права он узнал на следующий день после не внесения платежа?
Здравствуйте. Могу помочь составить ответ на претензию.
Арендатор может считать все, что угодно. А решать суду. Если в договоре указан график, то Вам нужно будет к этому апеллировать. А срок исковой давности исчисляется не в общем, а по каждому платежу. К примеру по платежу, который должен был быть осуществлен 01.02.16 г. срок исковой давности истек. А по платежу 01.03.16 г - еще нет. И т.д.