Тюмень, 07.02.2019, 20:28

Вопросы возникшие по поводу возбуждения уголовного дела по факту хищения денег с карты моего сына

Вопрос №15253167 из г. Тюмень
опубликован 07.02.2019, 20:28
6 июля 2017 г было подано заявление в полицию на моего сына по факту хищения денег с карты которую дал ему знакомый на хранение 25 тыс. р деньги были отданы потерпевшему после 1 допроса под расписку. До возбуждения уголовн. Не дошло. В 2018 г прокуратура направляет материал на возбуждение уголовного дела по факту действий 158 ст 2 ч законодательством ли это? Если потерпевший не имеет претензий. И может ли подать жалобу на следственные органы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

С апреля 2018 года вступили в действия изменения в уголовный кодекс РФ. В настоящее время действия Вашего сына могли квалифицировать по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, которые относятся к тяжким преступлениям, но, поскольку инкриминируемое Вашему сыну деяние он совершил до изменений, то действия так и будут квалифицировать по ч.2 ст.158 УК РФ. Прокурор имеет право отменить ранее вынесенное постановление следователя и направить материал на дополнительную проверку, в ходе которой сотрудники полиции могут возбудить уголовное дело.

Исходя из предоставленной Вами информации, потерпевший в 2017 году написал заявление о возбуждении уголовного дела. К сожалению на стадии предварительного расследования прекратить его не получится. Если Ваш адвокат сможет убедить следователя направить дело в суд не с обвинительным заключением, а с постановлением о назначении судебного штрафа, то есть реальная возможность прекратить дело с судебным штрафом. Если всё-таки дело направят в суд с обвинительным заключением, то есть ещё один шанс прекратить дело, но уже в ходе судебного заседания. В процессе заявите ходатайство о применении мер уголовно-правового характера, в виде судебного штрафа, по ст.25.1 УПК РФ и ст.76.2 УК РФ. Если прокурор и суд примут решение о возможности применения этих статей, то дело прекратят, назначив судебный штраф. Это переводит дело в категорию административных правонарушений.

08.02.2019, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо.доьрого вам здоровья и счастливой хорошей карьеры.благоларю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Он уже был судим и от ывает срок на данный момент Ти в колонии поселения.

09.02.2019, 06:30

В таком случае, к вновь назначенному наказанию присоединят часть ранее назначенного наказания либо наоборот.

Могут добавить два месяца, могут и больше. Всё будет зависеть от суда.

09.02.2019, 07:52

Имеют ли значение расписка на суде что день ни отданы. И надо ли ходатайство по ерпевшего что не. Имеет претензий. Суд заявлен в особом порядке.

09.02.2019, 10:29

Имеет значение расписка, ходатайство потерпевшего тоже нужно.

09.02.2019, 11:00