LSN Messenger
Великие Луки, 07.02.2019, 20:33

Если муж распишется за 51 статью и я напишу что претензий не имею что мне и ему будет.

Вопрос №15253194 из г. Великие Луки
опубликован 07.02.2019, 20:33
Если муж распишится за 51 статью и я напишу что претензий не имею что мне и ему будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж вправе воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Ему за это ничего не будет. Вы также можете подать заявление о прекращении дела в связи с примирением (если дело возбуждено).

07.02.2019, 22:12

Вопрос уточните. Где именно?

07.02.2019, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я писала на мужа чтобы его привели к уголовной ответственности но он показания не давал.

07.02.2019, 20:40

1. По какому поводу писали заявление?

2. Значение не имеет дает он показания или нет, т.к. не свидетельствовать против себя-его законное право (обвинение не может основываться только на его показаниях).

3. Вам ничего не будет, если напишите, что претензий к нему не имеете (не путайте с заведомо ложным доносом о совершении преступления).

07.02.2019, 20:55

Что он меня избежал и угрожал и я сняла побои, но мы помирились, и он ни давал никаких показаний а я хочу написать на примирение а мне сказал участковый что пока он не даст показания я ничего не напишу и он сказал хотя бы пусть распишится за 51 статью и я тогда могу написать что претензий не имею но он боится написать что его типа обманут.

07.02.2019, 22:05

Статью "Побои" декриминализовали. Для возбуждения уголовного дела (не административного) У Вас уже должна была быть аналогичная ситуация, либо он нанес их из хулиганских побуждений. В настоящее время, побои относятся к административным правонарушениям (исключения я выше указал).

Для примирения сторон (если он попадает именно под уголовку), ему необходимо признать вину, согласно закону. Мой совет обратиться к адвокату для очной консультации в Вашем городе, так как не исключаю вариант, что Вас просто пугают или "грузят".

P.S. Он вообще может молчать, как рыба, тогда в протоколе напишут: "От подписи отказался" , но тогда примирение не возможно.

07.02.2019, 22:29

А если не подпишет ничего ему не будет.

07.02.2019, 22:35

А смысл? Его вызвали для дачи показаний (объяснения). Вариантов немного: либо он даёт показания, либо отказывается от дачи показаний, что в принципе и означает-воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Ну не подпишет, это тоже его право. Но обязанность сотрудника указать данный факт в протоколе (объяснении), а отказ от подписи зафиксирует с участием двух понятых.

07.02.2019, 22:42