Уфа, 07.02.2019, 21:17

Необходимость оформления собственности на садовый дом площадью 16 квадратных метров на приватизированном участке площадью 4 сотки

Вопрос №15253417 из г. Уфа
опубликован 07.02.2019, 21:17
Имею садовый участок 4 сотки на нём стоит садовый щитовой дом площадью 16 квадратных метров. Участок приватизирован. Нужно ли оформлять дом в собственность? Если ДА,то как это сделать? Заранее благодарю, Владимир, ветеран труда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вам нужно оформлять дом в собственность, в зависимости от того где у Вас находится участок, необходимы разные документы, например, если это снт, то до 01.03.2019 вы можете оформить собственность только на основании техплана, который Вам составит Кадастровый инженер, если же Вы не успеете до 01.03.19, тогда ещё потребуется и разрешение на строительство.

07.02.2019, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Владимир г. Уфа!

Если Право собственности на Земельный участок (ст.209 ГК РФ) у вас зарегистрировано то в этом случае вы также вправе на основании Закона "О дачной амнистии" оформить Право собственности на Дачный дом подачей Декларации в МФЦ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.02.2019 г.

07.02.2019, 21:27

Обязательно ли регистрировать такой дом?

07.02.2019, 21:42

Обязательно, так как администрация может признать его самовольной постройкой и снести данный дом за Ваш счёт своими силами на основании решения суда.

07.02.2019, 21:45