Расчет порядка определения сумм причитающихся взыскателям при наличии нескольких исполнительных листов
Каков порядок определения сумм причитающихся каждому из взыскателей в такой ситуации: Сумма долга по исполнительному листу 2 млн. руб.
В течение года производилось взыскание по нему в результате чего остаток задолженности по нему составляет на сегодняшний день 1 млн. руб. В отношении этого должника поступил второй исполнительный лист, сумма долга по которому составляет 100 тыс. руб. Как рассчитать пропорциональное удержание, исходя из первоначальной суммы долга в первом исполнительном листе, т.е.:
2 000 000 + 100 000 = 2 100 000
2 000 000 / 2 100 000 = 95,24 %
100 000 / 2 100 000 = 4,76% или исходя из сумм задолженности, которая есть по каждому из исполнительных листов на сегодняшний день, т.е.:
1 000 000 + 100 000 = 1 100 000
1 000 000 / 1 100 000 = 90,9%
100 000 / 1 100 000 = 9,1%
Здравствуйте. Для начали судебный пристав-исполнитель должен на основании статьи 34 ФЗ "Об исполнительном производстве" объединить два этих производства в сводное исполнительное производство. Далее необходимо определить под какую очередность взыскания по каждому исполнительному листу. То есть в одном исполнительном листе может содержаться требование о взыскании заработной платы или морального вреда, а в другом требование о взыскании задолженности по договору займа. Так вот в первую очередь будет исполняться требования о взыскании заработной платы. Это предусмотрено статьей 111 ФЗ Об исполнительном производстве. Если же очередность удовлетворения требований одинакова тогда распределение денег идет пропорционально сумме долга по каждому исполнительному документу.
Федеральный закон об исполнительном производстве