Как защитить брата от штрафа в случае невозможности явиться на суд из-за работы вахтовым методом? Возможно ли оплатить проезд на заседание суда? Что делать, если повестку в суд не вручат лично?
Ольга, если будет повестка, то работодатель должен отпустить работника в суд. Думаю, что в данном случае будет лучше, если повестку отправят в администрацию организации, где работает Ваш брат. В данном случае администрация сама должна будет передать повестку Вашему брату. Также суд может направить судебное поручение в тот суд того города или района, где работает Ваш брат. В данном случае ехать в Саратов ему не надо будет, т.к. его вызовут в суд по месту работы. Что касается оплаты проезда, то это относится к судебным издержкам, которые взыскиваются с ответчика или обвиняемого.
О порядке оплаты смотрите Инструкцию о вознаграждении свидетелей, экспертов, переводчиков и понятых по уголовным и гражданским делам от 31 июля 1923 г.