Незаконный приговор - 14-летнего школьника осудили на исправительные работы и штраф

Вопрос №15253710 из г. Архангельск
опубликован 07.02.2019, 22:19
Можно ли подсудимого которому 14 лет обучающего в школе вынести судье прегровор исправительных работ 120 ч и штраф в размере 36000 тысяч рублей по статья 158. часть 1 законно ли это если он не работает а обучается!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно и укладывается в пределы наказаний, назначаемых несовершеннолетним в соответствии со ст.88 УК РФ.

Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.

07.02.2019, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Такого приговора быть не может или под надзор родителей или спецшкола а вдруг прекратят дело и такое бывает он же не совершеннолетний.

07.02.2019, 22:18

В принципе законно постольку-поскольку у подсудимого есть законные представители которые должны будут погасить за него штраф по статье 158 часть 1 УК РФ (88 УК РФ).

07.02.2019, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, это конечно возможно. - ст. 88 УК РФ. В такой ситуации штраф оплачивают родители.

2. Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

07.02.2019, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, не может быть такого наказания, поскольку это противоречит санкции статьи 158 часть 1 ук рф. Должен быть или штраф, или исправительных работы. В вашем примере фактически назначено два наказания за одно преступление.

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.02.2019, 22:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы сильно не волнуйтесь, ВАшему сыну просто надо явиться к приставу, что бы тот прекратил исполнительное производство по штрафу, так как все сроки исполнения, либо иного воздействия истекли, это приставы сроки пропустили, так что охотно закроют, что бы выговор или еще что хуже не получить.

УПК РФ Статья 446.5. Последствия неуплаты лицом судебного штрафа

В случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном частями второй, третьей, шестой, седьмой статьи 399 настоящего Кодекса, отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

3) в течение шести лет при осуждении за умышленное преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более трех лет, но не более пяти лет;

07.02.2019, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Такое наказание возможно, поскольку и исправительные работы, и штраф может быть назначен несовершеннолетнему подсудимому в соответствии со ст.88 УК РФ.

07.02.2019, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ему сейчас 23 года но штраф до сих пор у пристава может он это оспорить.

07.02.2019, 22:20

Если уже 23 года, а штраф до сих пор не погашен, то приставы имеют право его взыскивать в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", применяя меры в т.ч. по обращению взыскания на имущество и доходы должника, когда таковые появятся (ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

07.02.2019, 22:22

А оспаривать какие основания? Приговор был законным.

07.02.2019, 22:27

А если ему было 16 лет и уже ему лично штраф дали на него и он обучался и не имел заработка.

07.02.2019, 22:23

И тем не менее согласно ст.88 УК РФ такой вид наказания как штраф применим к несовершеннолетнему. Т.е. нарушения закона тут нет.

07.02.2019, 22:24

Не имеет значения. Читайте ст. 88 УК РФ.

07.02.2019, 22:28

Понял но если я обучаюсь и не имею возможности ходить на работы и мне это присудили с тем что я во всем СОЗНАЛСЯ и адвокат был государственный.

07.02.2019, 22:27

Пока приговор суда не обжалован и вступил в законную силу осужденный не вправе не исполнять его (ст.390-395 УПК РФ).

07.02.2019, 22:30

Вас привлекли к уголовной ответственности. ОБЯЗАНЫ ходить. Иначе заменят наказание на реальное лишение свободы согласно ст 50 УК РФ Хотите испытать судьбу? Нужно было раньше думать, что Вам учиться надо, а не преступления совершать.. Не надо сейчас учебой прикрываться.. Вы уже не в детском саду..

07.02.2019, 22:34

Ну он вот не давно здала на права получил их а у приставов досих пор весит Исполнительный лист от 22.07.2011 и стоит рядом 23.10.2016 статья 46 часть 1 п 3

07.02.2019, 22:45

Это значит, что согласно ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращен взыскателю, т.к. невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Ну а раз исполнительный документ возвращен, то и ограничения (ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") в части приостановки права управления не должно быть.

07.02.2019, 22:47

А причем тут ваши права?

статья 46 часть 1 п 3.

Это значит, что исполнительный лист возвращен взыскателю. И если до 23.10 2019 года исполнительный лист не подадут заново, - дело прекратится.

07.02.2019, 22:54

Как мне быть если остановать гаи или что мне делать.

07.02.2019, 22:56

надо явиться к приставу, что бы тот прекратил исполнительное производство по штрафу, так как все сроки исполнения, либо иного воздействия истекли

07.02.2019, 22:57

А у Вас приостановлено право управления? Вам вручали об этом постановление на основании ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если не вручали, то автоматически право управления не приостанавливается. А вот если это так, то могут привлечь по статье 17.17 КоАП РФ

Статья 17.17. Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом

Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством -

влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

07.02.2019, 22:59

И что, если остановит? У Вас права есть? Вот и пользуйтесь. С чего Вы решили, что у Вас есть временное ограничение на пользование вашим водительским удостоверением?

Сейчас у Вас нет открытого исполнительного производства, - ЛИСТ ВОЗВРАЩЕН взыскателю.. Вы вообще внимательно читаете, что Вам пишем?

07.02.2019, 23:08

Я не могу понять могу ли я основать на то что истекло время исполнения.

07.02.2019, 23:02

ЗАЧЕМ?

Во первых, время НЕ ИСТЕКЛО..

Во вторых, еще раз читаем внимательно, что Вам писала выше.

07.02.2019, 23:10

Согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" есть определенные сроки предъявления исполнительных документов к исполнению. Как правило это 3-летний срок для большинства документов. Если в указанный срок исполнительный документ был предъявлен к исполнению, то в срок уложились. После возврата его взыскателю через полгода он может повторно его подать и так до бесконечности.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

07.02.2019, 23:12