Получение наследства - Как вернуть упущенную часть дома в случае неполного оформления наследства?
Здравствуйте Елена Николаевна. По предоставленной вами информации рекомендую Вашей маме обратится сперва к нотариусу, а затем в суд (т.к. нотариус ей откажет) с заявлением о включении в наследственную массу 1/3 доли дома.
Елена, можете обратиться к нам для разрешения данного вопроса. Вам необходимо на часть площади вступить в наследство, на остальную часть признавать права в судебном порядке. Мы ведем такие дела.
Да, нотариус нам отказала. Сказала что нам нужно в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.
Вам все правильного говорит нотариус подавайте в начале заявление об установлении юридического факта принятия наследства стст
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а в чём тогда вопрос, если нотариус вам на него ответила. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Готовите заявление/иск и обращаетесь в суд...
Дело в том, дом с землей в долевой собственности и совладелец 1/3 родная сестра моей бабушки. Получается она тоже претендент на дом и ее нужно делать ответчиком по иску?
Нет, бабушка не будет и не может быть ответчиком т.к. дед вступил в наследство. Вам нужно указать заинтересованных лиц.