Владимир, 07.02.2019, 22:57

Получение наследства - Как вернуть упущенную часть дома в случае неполного оформления наследства?

Вопрос №15253889 из г. Владимир
опубликован 07.02.2019, 22:57
В 2014 году умирает моя бабушка. При жизни в ее собственности находился земельный участок с домом 1/3 часть в долевой собмтвенности. После неё в наследство по закону вступил мой дедушка. Но получилось так что наследство было оформлено только на 1/3 земли, а 1/3 дома оказалась упущена. В 2015 году дед умирает, успев подарить 1/3 земли моей маме. В 2018 году моя мама дарит мне эту часть земли. Как мне вернуть 1/3 дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Николаевна. По предоставленной вами информации рекомендую Вашей маме обратится сперва к нотариусу, а затем в суд (т.к. нотариус ей откажет) с заявлением о включении в наследственную массу 1/3 доли дома.

08.02.2019, 08:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Елена, можете обратиться к нам для разрешения данного вопроса. Вам необходимо на часть площади вступить в наследство, на остальную часть признавать права в судебном порядке. Мы ведем такие дела.

08.02.2019, 11:38

Да, нотариус нам отказала. Сказала что нам нужно в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.

08.02.2019, 10:41

Вам все правильного говорит нотариус подавайте в начале заявление об установлении юридического факта принятия наследства стст 264-2657 ГПК РФ А потом с решением суда идите к нотариусу и оформляйте эти 1/3

08.02.2019, 10:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а в чём тогда вопрос, если нотариус вам на него ответила. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.02.2019, 10:47

Готовите заявление/иск и обращаетесь в суд...

08.02.2019, 10:56

Дело в том, дом с землей в долевой собственности и совладелец 1/3 родная сестра моей бабушки. Получается она тоже претендент на дом и ее нужно делать ответчиком по иску?

08.02.2019, 11:08

Нет, бабушка не будет и не может быть ответчиком т.к. дед вступил в наследство. Вам нужно указать заинтересованных лиц.

08.02.2019, 11:37