Пермь, 08.02.2019, 00:59

Продажа автомобиля юридическому лицу - вопросы по погашению кредита и перечислению средств

Вопрос №15254157 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2019, 00:59
Хочу продать авто юр лицу (автосалону) ,оно кредитное. ПТС на руках. В реестре залоговых авто не числится. Покупатель (автосалон) обязуется перевести остаток долга по кредиту на мой счёт в этом банке. У банки разрешения не брала на продажу. Есть ли банку разница кто пополнил мой счёт для погашения кредита? Могут ли они не зачислить на счёт деньги для списания долга, если увидят что перечислила деньги организация? Получается что продаю кредитное авто, но при этом погашаю долг (заявление на погашение написано)
Лучший ответ
Рекомендуется

Банку все равно кто погашает кредит, но машина в залоге у банка, соответственно, скорее всего договором предусмотрено получение предварительного согласия от банка на совершение сделки. При смене собственника право залога не утрачивается, поэтому банк ничего не проиграет. Разве что только проценты в связи с досрочным погашением.

08.02.2019, 01:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Читайте договор, возможно только с согласия банка.

08.02.2019, 01:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Но не принять деньги на мой счёт банк не может? Если деньги отправлены значит должны на счёт поступить? А банк должен их списать в счёт кредита по моему заявлению, так?

08.02.2019, 06:49

Да, если отправлены то на счёт поступят. А вот списать не должен, например, если вы не напишите заявление на досрочное погашение, то он будет списывать ежемесячно до конца срока договора.

08.02.2019, 09:06

Банк дал разрешение на продажу кредитного авто. Но дата на погашение кредита только через 21 день. Если продам быстро, покупатель может сразу зарегистрировать на себя или надо ждать погашения кредита?

08.02.2019, 19:31

Все зависит от договора залога-Есть ли запрет на регистрацию автомобиля на другого собственника. Велика вероятность, что перерегистрация возможна. Но вы же в салон продаёте, а не физ лицу, салону зачем регистрировать на себя? Право собственности переходит с момента заелючения договора купли-продажи.

08.02.2019, 23:12

Есть покупатель физлицо. Если в договоре ничего не сказано про запрет, он же может зарегистрировать на себя?

08.02.2019, 23:24

Вам уже проще прислать фото договора) чем гадать)

09.02.2019, 01:11