Хабаровск, 08.02.2019, 07:55

Как решить проблемы с микрозаймами - советы при наличии просрочек и угроз передачи долгов коллекторам

Вопрос №15254867 из г. Хабаровск
опубликован 08.02.2019, 07:55
Имею 18 микрозаймов На общую сумму 318 тыс с процентами. Оплачивала по всем займа около 60 тыс в месяц одни продления, на данный момент больше нет средств платить и пошли просрочки и звонки на работу и мне с микрофинансовых организаций, говорят что будут передавать долги коллекторам. Есть выход с этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть идут в суд. Там вы сможете и пени, и неустойки и штрафы уменьшить.

08.02.2019, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А я могу сама пойти в суд? Или только микрофинансовая организация может подать?

08.02.2019, 08:17

У вас нет оснований для обращения с исковым заявлением в суд.

08.02.2019, 08:18

Лучше пойти в суд самой.. основания есть...

08.02.2019, 09:14

Почему тогда микрофинансовые организации не подают в суд на меня? Когда я прошу выслать мои договора о заключение займа с их компанией на электронную почту мне говорят что все в личном кабинете, но я не могу их открыть.

08.02.2019, 08:24

МФО не подают в суд потому что начисляют за время просрочки проценты и неустойку.

08.02.2019, 08:34

И как тогда быть? Что я могу сделать в этой ситуации? Не могу же я ждать когда у меня вместо 318 тыс будет 618 тыс. Какой выход есть? Я бы не отказалась выплачивать им по суду. И скажите пожалуйста имеют ли они право звонить моим родственникам если я их не указывала контакты или на работу и сообщать мою сумму долга?

08.02.2019, 08:40

"Что делать?" - знать пределы прав МФО.

08.02.2019, 08:43

А можно как то точнее ответить? Я так понимаю мне нужно обратиться к юристу чтобы он посмотрел все договора микрозаймов и сказал выход из этой ситуации. Но когда я обращаюсь в микрофинансовую организацию мне почему то приходить отказ.

08.02.2019, 09:06

Им так выгодно потому что, тянуть время и накапливать %

08.02.2019, 09:07

Конечно же Вам лучше обратиться к любому юристу который смог бы Вам дать исчерпывающую консультацию после изучения документов.

08.02.2019, 09:07

А как быть, если я не по всем микрофинансовым организациям могу предоставить договора? И компании мне отказывают их выслать на электронную почту.

08.02.2019, 09:11

Выход из ситуации есть можете уменьшить задолженность через суд.. пока судитесь закрывайте частями.., но лишнего платить не надо.. только то,что будет рассчитано в соответствии с законом.. здесь по другому нельзя.

08.02.2019, 09:14

В том случае если некоторые компании Вам отказывают удовлетворить заявления о выдачи документов то можете в судебном порядке обязать-понудить выдать данные договора.

08.02.2019, 09:14

Получается что тот юрист который со мной будет работать он полностью будет готовить мне все документы в суд?

08.02.2019, 09:19

Конечно же Вам юрист может все подготовить в суд грамотно, правильно и аргументированно со ссылками на нормы закона.

08.02.2019, 09:20

Все так, но вам для этого необходимо обязательно заключить договор на оказание услуг, где будет прописан предмет договор, перечень услуг и их стоимость.

08.02.2019, 09:36

А как мне на данный момент себя вести когда звонят микрофинансовые организации и требуют оплатить займ?

08.02.2019, 09:23

Добрый день. Тактика действий следующая. С данных организаций необходимо собрать выписки по счету. Произвести расчет пеней и штрафов. После чего обратиться в суд.

Кроме того юрист Вам подскажет как общаться с кредиторами.

08.02.2019, 09:26

Можете с ними не общаться вообще либо предлагать им обращаться с иском в суд, а если будут угрожать или давить жаловаться в прокуратуру или написать заявление в полицию.

08.02.2019, 09:28

Скажите, что сами подадите в суд и уменьшите задолженность и попросите их не названивать, скажите, что они этим нарушают законодательство РФ.. .а можете и не общаться, подайте в суд.

08.02.2019, 09:33

Я обращалась в микрофинансовую организацию с этим вопросом. Многие сказали ищите у себя в личном кабинете. Им самое главное оплатите долг. Приходят смс с текстом что на мой адрес выезжает сотрудник МФО другие говорят заплатите хотя-бы 2000 тыс, другие говорят сейчас заплатите 16 тыс, а 10 тыс Мы вам простим. Или продлевайте займ. Многие займы я платила с 01.06.2018 года вернее продлевала. Сумма в месяц на все займы уходила 60 тыс. и так каждый месяц. Т.е если я брала 10000 тыс то с продлениями займа я им отдала уже все 100000 тыс. Больше у меня нет денег и сил им платить.

08.02.2019, 09:35

Выход только суд.. если не получается взять документы в личном кабинете, или у них по вашему заявлению.. то это возможно истребовать через суд, а после уточниться исходя из этих документов.

08.02.2019, 09:38

Не думаю, что вы просили совет у юристов, когда бездумно брали 18 займов А теперь, когда жареный петух начал клевать в одно место вдруг опомнились и стали просить советы.

08.02.2019, 09:38

Вы абсольтно правы Валерий Николаевич... Возражений нет...

08.02.2019, 09:44

В том, то и дело, что ситуации бывают разные, мы здесь чтоб людям помогать в соответствии с законом.. Просто надо жить по принципу, принципиально не платить лишнего.. поэтому надо сделать расчет в соответствии с законом, и оплатить.. делается все это через суд (уменьшение задолженности)

08.02.2019, 09:52