Как оспорить правоустанавливающие документы на дом в суде?

Вопрос №15254957 из г. Москва
опубликован 08.02.2019, 08:18
Я,с моими (малолетние) детьми родились, прописаны и выросли в доме деда. Дед умер 80-х и перед смертью оставил завещанию бабушке (умерла 2005 г). В 2017 г. на дом ч/з натарюса получил мой отец правоустанавливающие документы как от своего отца (незнал что есть завещание на бабушку (уже умершей) от деда), ч/з пару месяцев после получения документа перешол дом на гражданскую супругу моего брата. Я после пожара востановила дом (есть чеки, свидетели). Отца брат мой забрал насильно к себе 10 лет назад и не показывает отца мне, отец всю жизнь пил и был неаекватным. Ездила смотреть отца не показовали, даже на похороны родственника не привезли отца.2019 в феврале получила документы из ЕГРН И узнала, что дом в собственности на гражданской супруге брата год уже, но земля еще не оформлена. Как мне быть? На каком оснавание обратится в суд? Может оспорить завещанием (которое есть у меня от деда на бабушку? Или давить на то что отец неадекватно мог отдать дом? Отец очень боится сына (моего брата) мог напугать, Как мне быть с двумя детьми не хочется оставатся на улице. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам остается только обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной.

НО действовать нужно по доверенности от отца.

Или по доверенности Вашего отца юристу, который ведет дело.

08.02.2019, 10:57

Доброе утро! Ваш отец на учете ни в каком диспансере не состоял?

08.02.2019, 08:22

Вопрос у вас глобальный нужно смотреть документы и без платной Консультации будет сложно.

08.02.2019, 08:26

Добрый день. Как я поняла, отец ваш жив и если он не имеет желания пускаться в судебные тяжбы, то увы. Завещание о котором вы говорите вообще не причем. Если ваш отец единственный их сын и наследник, то он имел все права и он все оформил. Если он не болен и все осозновал, то распорядился своим имуществом как желал. Вообще необходимы подробности, обратитесь на очную консультацию.

08.02.2019, 08:49

Его всегда неадекватном состоянии забирали в вытрезвитель и может там они ставят на учет?

08.02.2019, 08:25

Если он жив, вы не можете подать в суд.

08.02.2019, 09:22

Отец пил всю жизнь и боится сына и мог переписать дом под давлением, могу подать в суд ссылаясь на это? И в суде суд. мед.экспертиза должна быть? Тем более я сама востанавила дом есть чеки, свидетели и в крайном случае забрать деньги за постройку?

08.02.2019, 09:12

Если он не выпишет вам доверенность..

Вы можете попытаться взыскать деньги по чекам, но вам придется доказывать, что собственник, вам разрешил производить неотделимые улучшения и знал о них.

08.02.2019, 09:23

У Вас вообще нет права на обращение в суд при жизни отца.

Вы можете попытаться оспорить сделку по отчуждению дома, только после его смерти.

08.02.2019, 09:24

Елена, тут надо вот как действовать. Если Вы предполагаете, что отец может быть неадекватным на данный момент, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. Если суд удовлетворит это заявление и Вы после этого станете его опекуном, Вы сможете оспорить совершенную им ранее сделку по отчуждению дома.

Обратитесь к юристу за грамотной работой. Это два сложных, с учетом обстоятельств, дела. Естественно, по обоим нужно ходатайствовать о назначении экспертизы.

В том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

08.02.2019, 11:08

Не через суд ли узнают что он был адекватным и не находился под давлением сына?

08.02.2019, 10:37

НЕТ!

Еще раз-если он жив, то вы не можете обращаться в суд, если он сам не хочет в суд идти. Вы услышьте нас. Если он вам доверенность выпишет через нотариуса и только тогда вы можете подать иск от его имени и в его интересах. Или ждите когда он умрет, вы станете наследником и сможете сами обратиться в суд.

08.02.2019, 10:42

Каким наследником ведь дом уже на гражданской жене моего брата.

08.02.2019, 10:53

Наследником своего отца. Может вы позвоните кому нибудь из нас и я до вас донесу все..

08.02.2019, 10:57

На какой номер звонить? Напишите номер ваш.

08.02.2019, 11:02

Вы выбираете юриста из ответивших, переходите к нему на страницу и смотрите там телефон или можете посмотреть подпись под ответом.

08.02.2019, 11:07

На каком то оснавание он передал дом чужому человеку и в каком состоянии и под каким давлением он передал незнаем и через суд можно ли оспорить?

08.02.2019, 11:06

Если он жив и не хочет, не на каком.

08.02.2019, 11:07

Елена, внимательно прочитайте, что я Вам выше написал по этому поводу.

Обратиться Вы можете к одному из ответивших Вам юристов.

В личные сообщения или же по указанным в подписи к ответу, в анкете юриста контактам.

08.02.2019, 11:09

На том основании, что он собственник дома и может делать с ним, что пожелает.

У Вас права оспаривать его сделки нет.

Такое право у Вас может появится только после его смерти, как у его наследницы по закону.

08.02.2019, 11:31