Москва, 08.02.2019, 09:56

Как поступить, когда бывшая не работает и ребёнок большую часть времени находится у бабушки - возможность лишить матери алиментов?

Вопрос №15255327 из г. Москва
опубликован 08.02.2019, 09:56
Плачу алименты через приставов. Бывшая официально не работает. Ребёнок большую часть времени находится у моей матери. Мать (бабушка) не хочет алиментов бывшую лишать и брать ответственность на себя. Как быть в такой ситуации? Можно ли её лишить алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, Вы можете обратиться в суд с иском либо об определении места жительства ребенка с Вами и отмене алиментов, либо об изменении размера алиментов с учетом данных обстоятельств.

08.02.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пока ваша бывшая жена официально является законным представителем вашего ребёнка, то есть ребёнок формально (официально) проживает с ней, а значит алименты с точки зрения закона на содержание ребёнка может получать только она…

08.02.2019, 10:00

Вы можете то (ко установит; место жительство ребёнка с вами и тогда алименты не придётся платить.

08.02.2019, 10:00

Здравствуйте, конечно Вы вправе подать исковое заявление об изменении размера взыскиваемых алиментов, то есть фактически на их уменьшение. Но для этого должны быть серьезные причины препятствующие выплатам. К таким причинам можно отнести к примеру болезнь, рождение второго ребенка, появление иждивенцев. То есть серьезное изменение материального и семейного положения.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

08.02.2019, 10:01

Здравствуйте, Юрий, лишить можно. Для этого нужно подать иск в суд с требованием определить место жительства ребенка с отцом. Тогда и алименты платить не придется.

08.02.2019, 20:05

Добрый вечер

Вам необходимо сделать следующее:

1.Определить место жительства ребенка через суд с вами.

2.После этого обратиться в суд за отменой уплаты алиментов

3.Взыскать в бывшей алименты

Все это делает папа, а не бабушка и других вариантов нет.

08.02.2019, 20:09

Через опеку сделайте акты обследования квартиры Вашей матери с установлением факта, что большую часть времени дети проживают по Вашему месту жительства. После этого через суд измените место проживания детей и затем можете сами истребовать с жены алименты. Но тут может получиться и обратная ситуация,-жена может включиться в борьбу и забрать детей себе, препятствовать в дальнейшем общению детей с Вами и их бабушкой с Вашей стороны.

08.02.2019, 20:10

Ребёнок по мимо того, что находится постоянно у меня (моей матери) так ещё и прописан там. Как можно доказать что он проживает у меня?

08.02.2019, 19:45

Добрый день.

С помощью органа опеки установить ненадлежащее исполнение матерью ребенка обязанностей родителя.

Суд учитывает мнение ребенка с 10 лет, с кем из родителей он хочет проживать.

08.02.2019, 19:57

Свидетели, соседи, садик, кружки, поликлиника - это ваши доказательства.

08.02.2019, 20:09

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

10.02.2019, 16:34