Как оформить получение алиментов через бабушку и предотвратить возможность повторного иска на алименты?
С 2014 года по исполнительному производству выплачивал через работодателя алименты 1/4 бывшей жене. С 2017 настоящая жена подала на алименты 1/6. С 2018 выплачиваю по 1/6 алименты через работодателя на каждого ребенка после моего иска на снижение алиментов.
Бывшая супруга не справлялась со своими обязанностями и постоянно оставляла своей матери (бабушке) нашу дочь. Получаемые алименты тратила на себя и ребенку не доставалось. Недавно узнал о такой ситуации. Живем в разных городах. Вопрос о лишении прав и передаче старшей дочери себе ПОКА не рассматриваю в виду просьб самой 9 летней дочки и бабушки. (сам готов забрать себе).
Кое как бабушка уговорила мою бывшую отказаться от алиментов. Я готов сам выплачивать переводом на банковский счет бабушке. Сейчас организовываем отзыв последнего третьего ИП по снижению алиментов через приставов с участием всех взыскателей.
У меня есть подозрения, что бывшая супруга может потом по истечении времени (допустим через 3 года) подать опять на алименты с компенсацией за прошедшие года (и штрафом).
Будут ли мои доказательства о переводах алиментов на счет бабушки, с которой проживает моя дочь, весомы для суда? Прописка по месту матери-опекуна. Предполагаю я узнаю в таком случае уже постфактум с арестом счетов и взыскании так сказать дублированных алиментов.
Как можно документально оформить получение алиментов через бабушку и подстраховаться? Может стоит как-то оформить временную опеку на бабушку? Бывшая не хочет оформлять, бабушка идет на поводу у дочери.
Лучший ответ
Здравствуйте. Официально алименты бабушке вы сможете оплачивать, только если бабушка оформит опеку над внучкой. Если ваша супруга отозвала исполнительный лист, то она также может снова подать на взыскание алиментов и вам посчитают задолженность за прошлый период времени. Поэтому вам необходимо данный вопрос урегулировать непосредственно с вашей бывшей супругой.
Благодарю за потраченное время!