Как уволиться из Вооруженных Сил РФ без переезда - влияние на жилье и пенсию

Вопрос №15255477 из г. Киров
опубликован 08.02.2019, 09:57
В марте 2019 ОШМ, грозят перевести на равнозначную должность в пределах армии. Моя выслуга 20 лет, последний контракт заканчивается в декабре 2019. Посоветуйте как уволится, переезжать желания нет. Признан нуждающимся на жилье в РУЖО (внеочередник, многодетные), если отказаться от перевода в другую часть, как может сказаться на вопросе по жилью и по пенсии. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, читайте внимательно закон.

Изучите Статью 15. Порядок перевода к новому месту военной службы Положения "О порядке прохождения военной службы"

В ней речь идет о переводе без согласия только в случае перевода по служебной необходимости.

Так что если приказ о переводе будет издан раньше чем приказ об ОШМ, то вы навряд ли что-то сделаете.

Если же выйдет приказ об ОШМ, сразу пишите рапорт на увольнение по ОШМ, перевести вас просто так не получится. Правда в большинстве случаев, чтобы доказать свою правоту по данной позиции приходится подключать военную прокуратуру.

С уважением.

08.02.2019, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вопрос в следующем, ОШМ, переводят на равнозначную должность,

но на данный момент ноходясь на 5-ом разряде получаю по 6-му, уже один раз сокращался, перевелся с сохранением тарифа. Имеют ли право меня перевести, разряд сохранится? Еще вопрос, написали, что будет трудно перевести после приказа на ОШМ, почему?

08.02.2019, 13:46

Сергей, оплата по разряду должна сохраниться. Что касается второго вопроса: после приказа по ОШМ необходимо ваше согласие на перевод, так как Ваша должность сокращена и продолжать далее службу или нет - это Ваше право, это не перевод по служебной необходимости, хотя кадры будут пытаться гнуть обратное. С уважением.

08.02.2019, 13:51

Не могу понять, зачем мое согласие, если могут перевести в приказном порядке, в связи с ОШМ на равнозначную.

08.02.2019, 14:00

Не могу понять, зачем мое согласие, если могут перевести в приказном порядке, в связи с ОШМ на равнозначную.

08.02.2019, 14:00

Сергей,

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия...

Это все написано в ОДНОМ ПУНКТЕ, следовательно Фраза БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ касается только перевода ПО СЛУЖЕБНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ.

ОШМ - это ОТДЕЛЬНОЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ПЕРЕВОДА и не имеет к СЛУЖЕБНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ никакого отношения.

Статью 15 положения Порядке прохождения воинской службы откройте, их там 10 оснований для перевода, и только в отношении первого (по служебной необходимости) не требуется согласия.

Читайте статью в данном случае БУКВАЛЬНО.

08.02.2019, 14:05

Спасибо за ответы. Нудный я походу, допустим отказался продолжать службу, уволить могут только по ОШМ или по НУКу. С уважением!

08.02.2019, 14:18

Сергей, для увольнения по ОШМ нужен Ваш рапорт, но не ранее, чем должность сократят, это я уже писал.

В любом случае, для того, чтобы перевести Вас по ОШМ кадры обязаны взять от Вас рапорт о том, что с назначением на воинскую должность согласны. Вот и пишите в рапорте, что не согласны и просите уволить по ОШМ.

А для НУКа нет оснований, вы ничего не нарушаете, будут пытаться - оспаривайте.

С уважением.

08.02.2019, 14:21

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034