Военнослужащий по контракту требует помощи - как сохранить работу при группе В и статусе нуждающегося в жилье?

Вопрос №16813828 из г. Симферополь
опубликован 20.01.2020, 18:11
Помогите. Я военнослужащий по контракту. В 2018 году ВВК присвоило группу В. Заставили писать рапорт об увольнении по состоянию здоровья и готовится к увольнению. В начале 2019 года встал в ЮРУЖО как нуждающийся в постоянном жилье (признан нуждающимся, семья 4 человека,2 несовершеннолетних). выслуга 24 года. В ноябре 2019 г. повторное ВВК и категория В. За это время еще не уволили, но в марте 2020 года заканчивается контракт. Как быть и что делать. Могут уволить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Вы по месту службы не обеспечены служебным жилым помещением или комнатой в общежитии, то командовние части не вправе уволить Вас с военной службы до реализации права на постоянное жилье по избранному месту жительства, после окончания контракта до выплаты Вам жилищной субсидии или жилого помещения, Вы будете проходить военную службу в добровольном порядке (См. определение Конституционного Суда РФ № 1622-О-О от 7 декабря 2010 года).

20.01.2020, 18:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Есть служебное жилье в другом другом регионе за 200 километров от места службы.

20.01.2020, 18:35

В таком случае, как показывает судебная практика, препятствий для уволения Вас с военной службы до реализации права на жилище не имеется.

См. Решение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 14.09.2016 N ВКАПИ 16-44.

20.01.2020, 18:39

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034