Могу ли я отказаться от оплаты вывоза ТБО, если у меня нет договора на эту услугу?
Если расчёт платы за коммунальную услугу "вывоз ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в доме лиц и (или) собственников, то начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания.
В том числе, не имеет (для закона) значения объем отходов, которые образуются. Поэтому механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в данной ситуации отсутствует.
Единственное, что можно сделать: в ситуации, когда с территории деревни мусор не вывозится, следует обратиться в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается.