Возможно ли решить вопрос о наложении границ земельных участков без суда?
Я регистрировала права собственника, получала свидетельство нового образца на земельный участок в 2014 г., делала межевание. Мои соседи по СНТ делали межевание в 2018 г. Оказалось, на их снимке мой участок смещен, накладывается на их, зафиксировано наложение границ только у 2-х соседних участков. Из-за ошибки исходных данных кадастровые инженеры сделали мне неправильный межевой план моего участка, это уже после 2009 г. в новой системе координат. Произошла реестровая ошибка. Оба собственника готовы исправить реестровую ошибку добровольно путем нового межевания обоих участков и гос. регистрации изменений в Росреестре. Возможно ли решить вопрос не судебно? На судебном решении настаивает Кадастровая палата. Есть ли смысл судиться с кадастровыми инженерами, допустившими ошибку при межевании моего участка? Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Ираида!
Я не вижу смысла Вам обращаться в суд по данному вопросу. Проблемы с наложением границ участка есть практически у всех, в суд обращаются обычно соседи, у которых есть спор. Если в Вашей ситуации спора нет, и нет проблем с регистрацией права собственности на строения на земельном участке Вам обращаться в суд не надо, те более учитывая то, что по практике, суды определяют границы по фактическому пользованию, т.е. так, как фактически стоит забор.
Спасибо за объяснение!