Кто может быть наследником обязательной очереди - лица иждивенцы или инвалиды группы?
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст.1149 ГК Р)
соответственно и тот и другой в вашем вопросе.
Тогда скажите, пожалуйста, а именно внук наследодателя (при умершем сыне, отце этого внука) может претендовать на обязательную долю, являясь инвалидом и какой именно группы, но не иждевенцем наследодателя? С условием того, что он никогда не жил совместно с бабушкой и вообще не видел ее много лет и не общался с ней.
Внук не находился на иждивении наследодателя не проживал в доме наследодателя следовательно права на обязательную долю отсутствуют.