Должен ли открыт в течении дня центральный вход в д.сад?
Не совсем понятен вопрос, вероятная речь идёт о центральном входе в детский сад со стороны улицы, а значит данный вход в течение дня может быть закрыт, однако оснащен кнопкой звонка...
Согласно Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.3049-13 для детских садов. 4.9. Объемно-планировочные решения помещений дошкольных образовательных организаций должны обеспечивать условия для соблюдения принципа групповой изоляции. Групповые ячейки для детей младенческого и раннего возраста должны иметь самостоятельный вход на игровую площадку. 4.10. В здание дошкольной образовательной организации допускается оборудование единого входа с общей лестницей для групп для детей младенческого, раннего и детей дошкольного возраста — не более чем на 4 группы, независимо от их расположения в здании. При размещении дошкольных образовательных организаций в образовательных организациях, в зданиях социально-культурного назначения, пристроенных к жилым домам, зданиям административного и общественного назначения допускается оборудование единого входа в дошкольную организацию без разделения на группы. Если считаете, что в вашем ДОУ нарушаются указанные нормы, вы вправе обратиться в управление образованием, или в прокуратуру. Чем больше родителей подпишут обращение, тем лучше для решения вашего вопроса.
А если звонка нет, просто щеколда? Так все таки на щеколду иди на замок?
Этот вопрос решается на уровне администрации детского образовательного учреждения. Прежде всего, это вопрос организации безопасности детей и сотрудников садика.