Как защитить свои права в случае появления коллекторов после долгого периода молчания от банка?
во первых, коллекторы по отношению к вам не имеют НИ КАКИХ властных полномочий, если у них есть судебное решение, пусть обращаются в службу судебных приставов, даже на порог их не пускайте и по телефону не разговаривайте.
Скажите, что вы не чего возвращать не будете, будете общаться только с приставами, (позвоните в банк, узнайте подтвердят-ли они ваш долг), если долг действительно есть, то это подтвердит банк, и судебный пристав покажет судебный акт. Если это судебный приказ (что скорее всего) пишите заявление об отмене (в связи с тем что имеет место спора о размере долга), а поскольку срок пропущен (3 года исковая давность) они лишаются права обратиться в суд заново. вот и все.