Коллекторы требуют денег за задолжность по кредиту, банк не обращался к должнику за 14 лет

Позвонили из коллекторского агенства, сказали что у меня есть задолжность по кредиту который я брала в 2006 г. Последний мой платеж был в 2007 г. Коллекторы говорят что банк продал задолжность им в 2010 г. На мою просьбу прислать документы подтверждающие задолжность и ее продажу прислали только договор цессии. С момента продажи и после того как я перестала платить, банк со мной не связывался никак, никаких писем от банка мне не поступало. На мой звонок в банк с вопросом должна ли я им денег они мне сказали что притензий ко мне неимеют все вопросы к коллекторскому агенству Коллекторы требуют денег говорят что если до конца месяца не заплачу то сумма задолжности будет увеличена, а если соглашусь оплатить то они мне даже простят часть долга. Сейчас вспоминаю что действительно забыла погасить оставшуюся сумму кредита.
Лучший ответ

Коллекторы не станут обращаться в суд, т.к. они понимают что пропустили срок исковой давности, который составляет 3 года. Можете им об этом сказать и предупредить, если продолжиться давление и угрозы, то Вы обратитесь в полицию.

Спасибо!!!

У Вас договорные отношения с банком. Обратитесь в банк с письменной претензией. По поводу звонков коллекторов обратитесь в полицию.

огромное спасибо.

Уважаемая Марина, г.Москва !

Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

Во-вторых, мне на практике приходилось заниматься делами банка на стороне должников и у меня сложилось твёрдое убеждение, что :

-так называемые "специалисты" департамента непосредственного взыскания задолженности это не кто иные как коллекторы.

В-третьих, все переговоры ведите только с полномочными представителями банка и предложите им все вопросы разрешать только в судебном порядке.

В-четвёртых, уступка права требования долга могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! ДОГОВОРА уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать, а все переговоры вести только с полномочными представителями банка-кредитора !!!

А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Кроме того, предложите так называемым коллекторам обратиться в суд с иском к вам.

Поэтому я настоятельно вам рекомендую на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать УГРОЖАТЬ !!! и ШАНТАЖИРОВАТЬ !!! обратиться с Заявлением в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, но для этого необходимо знать хотя бы их координаты !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2011г

21:03 моск. вр.

Большое спасибо Владимир Николаевич!!! Я этим коллекторам предлагала подать в суд и разбираться со всем через суд, но они говорят что в суд подавать небудут. И я разговаривая с ними так и непоняла почему.

В данном случае пошлите их куда подальше т.к. банк продал задолженность которой более 3-х лет т.е. истекли срок давности взыскания банком, скажите им в простой форме, что платить не буду пусть идут в суд. А в суде они не выиграют т.к. срок 3 года прошел еще в 2009 г. или 2010 г. когда был последний платеж.

Спасибо!!!

Добрый день, Марина!

Рекомендую обратиться к юристу на очную консультацию для правовой оценки кредитного договора и договора цессии. Также не забудье подготовить все документы, подтверждающие уплату долга. Только после этого можно дать необходимый Вам совет.

С уважением,

Денис Власов

тел.: (495) 771-05-34

Спасибо вам Денис Александрович!!! Я так и поступлю. скажите пожалуйста, а имеют ли они право увеличивать сумму долга если она в течении года была неизменна?