LSN Messenger
Тейково, 08.02.2019, 12:16

Вопрос об обязанности возврата денег государству при увольнении после 10 лет службы в армии при покупке квартиры по военной ипотеке

Вопрос №15256371 из г. Тейково
опубликован 08.02.2019, 12:16
Если купить квартиру по военной ипотеке в размере накопленной суммы отслужить 10 лет и уволиться придется ли вернуть деньги государству если я не отслужил 20 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В случае, если Вы увольняетесь по уважительным основаниям (состояние здоровья, семейные обстоятельства и т.д.), то Вы ничего не возвращаете, а также получаете средства дополняющие Ваши накопления.

08.02.2019, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если без уважительного основания?

08.02.2019, 17:26

При увольнении по собственному желанию, при выслуге менее 20 лет, военнослужащий исключается из программы НИС и все суммы должны быть возвращены в бюджет.

При этом, если квартира не куплена, то счет просто закрывается, а все, что на нем накоплено - переходит обратно РФ.

А если куплена, то тогда появляются 2 кредитора: РФ - нужно вернуть всю сумму, потраченную со счета НИС, и банк - ипотеку больше никто погашать не будет, придется за свой счет.

08.02.2019, 17:51

Квартира куплена не в ипотеку, а за ту сумму которая уже была накоплена.

08.02.2019, 18:00

Условия, при которых накопления на счету НИС не нужно возвращать:

1. Служба 20 лет в льготном исчислении;

2. Минимум 10 календарных лет службы.

Поэтому, если у Вас не набралось 20 льготных лет - деньги, полученные от государства придется вернуть. На это дается до 10 лет, в зависимости от суммы.

08.02.2019, 20:24