Возможно ли уволиться с военной службы после достижения предельного возраста и сохранить квартиру по ипотеке?
Здравствуйте, право на погашение ЖЦЗ и использование всех перечисленных в рамках НИС денежных средств, учитывая Вашу продолжительность военной службы более 10 и менее 20 лет (в том числе в льготном исчислении) возникнет только при увольнении Вас с военной службы по предельному возрасту, который в соответствии со ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" для той категории военнослужащих, к которой относитесь Вы, составляет 50 лет.
Увольнение по иному основанию (за исключением льготного - здоровье, ОШМ, семейные обстоятельства) порождает у Вас обязанность вернуть государству ранее перечисленные денежные средства. (См. ст. 10 и 15 ФЗ "О НИС").
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)