Санкт-Петербург, 08.02.2019, 13:23

Нарушение правил подключения - что делать, если общедомовой счетчик электроэнергии используется для питания телевидения

Вопрос №15256715 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2019, 13:23
Мы живем в коммунальной квартире, у нас в квартире на последнем этаже находится общедомовой счётчик Эл/энергии, наш и коробка с телевидения, при обесточивания нашего счётчика выяснилось, что телевидение питается от нас. Мы пригласили управляющую компанию вместе с электриком и представителя с телевидения П.А.К.Т.,на что был составлен АКТ о нерегламентированное подключении в 2011 году. Какие должны быть наши дальнейшие действия, кому предъявлять претензию, на какую статью опираться при подаче иска в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Произвести расчет суммы к возврату и подать письменные претензии управляющей компании и компании, поставляющей телевизионный сигнал, если это оборудование не передано в состав общедомового имущества.

08.02.2019, 13:28

Тоесть мы можем получить оплату только за три года и на этом всё?

08.02.2019, 13:41

Почему только за три? Вы не знали о незаконном подключении, а УК должна была проверять дважды в год состояние общедомового имущества.

08.02.2019, 13:48

Тоесть в этом случае срок давности не считается и мы вправе требовать возмещения ущерба за все годы.

08.02.2019, 13:53

Здравствуйте. Они будут ссылаться на то, что истёк срок исковой давности и вы можете взыскать долг за три года. Вам нужно настаивать на том, что Вы о нарушении своих прав не знали и не могли знать, поэтому срок давности должен быть продлён. К кому прислушается суд - это уже вопрос, гарантировать нельзя.

08.02.2019, 13:54

При судебном иске на УК и компанию телевидения на какую статью нам вообще ссылаться это же получается умышленное подключение.

08.02.2019, 13:57

Тут нужно не ссылаться на статьи, а комплексно составлять исковое заявление о взыскании убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами и так далее. Для составления иска обратитесь к юристу.

08.02.2019, 13:59

Добрый день. В вашем случае срок исковой давности исчисляется с того дня, как вы узнали о нарушении своего права. Претензии носят в данном случае формальный характер, ссылаться в претензии к УК на 10-дневный срок ответа на претензию по Закону О защите прав потребителей.

08.02.2019, 14:21

Добрый день. В вашем случае срок исковой давности исчисляется с того дня, как вы узнали о нарушении своего права. Претензии носят в данном случае формальный характер, ссылаться в претензии к УК на 10-дневный срок ответа на претензию по Закону О защите прав потребителей.

08.02.2019, 14:21