Нужно ли платить за услуги консьержа, если они не учитываются в квитанции?
Если управляющая компания, которая управляет имуществом вашего дома, нанимает консьержа, то она обязана внести эту услугу в квитанцию.
В протоколе общего собрания собственников жилья может быть и решение нанять консьержа и оплачивать его услуги в такой-то сумме. Такое решение будет обязательно для всех жильцов.
Апелляционное определение Санкт-Петербургского горсуда от 07.09.2016 № 33-16974/2016
Однако консьержке нужен работодатель. Поэтому в зависимости от способа управления домом протокол передают УК, товариществу собственников жилья, жилищному либо жилищно-строительному кооперативу.
УК должна заключить с консьержем трудовой либо гражданско-правовой договор и оплачивает его услуги. Деньги с жильцов УК может собирать только по квитанции за квартиру, в которой стоимость услуг консьержки либо входит в общую сумму расходов на общедомовые нужды, либо выделена отдельной строкой. Насильно требовать сдавать наличные деньги консьержке в руки под запись в тетрадь никто не вправе.