Как разделить наследство по квартире в долевой собственности?
Квартира в долевой собственности, по 1/4 у каждого. 8 лет назад погибает 1 собственник (у него жена и 2 детей, которые не вступили в наследство). Спустя 3 года в наследство вступают родители, нотариус распределяет всем по 1/5 доли от 1/4. Жена и дети так и не вступили в наследство, готовы написать отказ. Но нам сказали, что отказываться не от чего, тк они не вступали в наследство. В итоге у нас повисли 3/5 от 1/4 доли. Что нужно сделать?
Лучший ответ
Отказаться можно в первые пол года..
Сейчас только родителям подать иск о признании за ними права собственности на эти зависшие 3\5 от 1\4 умершего..
Добрый день! Но кто не вступил должны теперь через суд вступать!
Если нотариус распределила 1\4 долю погибшего на 5 человек, то это были два родителя, жена и двое детей. Итого 5-ро.
А это значит, что жена и дети приняли наследство (вступили), что они собственники этих долей.
Они могут свои доли подарить родителям, например, или иным собственникам квартиры.