Учитель литературы грозится не допустить меня к экзамену - есть ли у нее право так поступить и стоит ли мне бороться?

В этом году у меня ОГЭ и сдаю литературу. Учитель грозилась классному руководителю, что не допустит меня к экзамену по своему предмету; мне сказала то же самое и объяснила это тем, что не хочет брать ответственность за результаты. Троек и двоек по литературе в четверти не было, годовых троек ни по одному предмету нет. Факультатив она не ведет, к экзамену по литературе никак не готовит. Имеет ли она реальные права не допустить меня к экзамену, если имеет должность заместителя директора? Стоит ли мне бороться за свои права, и есть ли они у меня вообще?

Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана. Ст. 59 ФЗ "Об образовании в РФ"

6.

К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Судя по всему оснований для недопуска к экзамену у вас нет.

Действия преподавателя можете обжаловать в ГОРОНО, в прокуратуру.

Благодарю за потраченное время!