Пенза, 08.02.2019, 23:19

Pristava continue to withdraw money for nine years despite judge\'s denial of enforcement order - where to file a complaint?

Вопрос №15259601 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.02.2019, 23:19
Скажите пожалуйста в течении девяти лет приставы списывают деньги со счета. Но дело в том что судья которая якобы выносила приказ о взыскании ответила в письменном виде что она не выносила приказ и заявление о взыскании задолженности не поступало и дело не зарегистрировано. Как быть приставы продолжают списывать деньги и не оюращают нна ответ судьи внимание куда писать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо ознакомиться с делом у приставов, отфотать все дело. Хотя бы копию документа распечатать, на основании которого списываются деньги, с заявлением повторным сдать снова в суд той судье которая его якобы выносила с просьбой прокомментировать. Затем взять ее отрицательный ответ что это не она его выносила и них не было дела такого и затем смело обращаться в прокуратуру сразу городскую.

08.02.2019, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо что чётко объяснили куда и как обращаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемый Анастас!

Во-первых, судебный пристав-исполнитель сам не списывает со счета должника банке деньги, а он лишь на основании исполнительного документа (это исполнительный лист или судебный приказ) возбуждает исполнительное производство и своим Постановлением арестовывает счет должника, а Банк обязан деньги списывать со счета.

Все это регулируется подробно Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Во-вторых, разобраться с этим вопросом легко, для чего нужно было должнику на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ у судебного пристава-исполнителя ознакомиться с материалами исполнительного производства, сделать с них фотокопии и получить у судебного пристава-исполнителя заверенную копию исполнительного документа. Но это нужно было делать ДЕВЯТЬ лет тому назад, когда начали списывать деньги со счета должника.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Прокуратура этими вопросами не занимается!

Удачи Вам.

08.02.2019, 23:33
Оценка автора вопроса:
Тойсть если банк списывают деньги по исполнительному производству а приставы осведомлены о том что судья не выносила приказ то приставы действуют по закону?

Исполнительный документ выдается на основании решения суда которое вступило в законную силу. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа. Не смотря на тот факт, что времени прошло очень много, вы можете подать заявление о восстановлении срока для обжалования решения суда (по общему правилу этот срок истекает через 3 года после вступления решения суда в силу) Скорее всего решение суда было (возможны опечатки в номере дела которые суд не исправил и т.д, все что угодно возможно), поэтому надо познакомиться с материалами дела, подать ходатайство о восстановлении срока для обжалования решения суда и обжаловать решение.

09.02.2019, 00:42

Тойсть если банк списывает деньги по исполнительному производству и приставы осведомлены о том что судья не выносила приказ приставы действуют законно!?

08.02.2019, 23:43

В случае если судья не выносила приказ то исполнительный документ может быть поддельным. В этом случае необходимо обращаться в правоохранительные органы в том числе в прокуратуру. Если решение суда выносилось, то тогда все законно со стороны приставов.

08.02.2019, 23:55

Анастас!

Во-первых, любой судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН возбудить исполнительное производство согласно статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по письменному заявлению взыскателя с приложением исполнительного документа.

Во-вторых, статьей 12 Федерального закона № 229-ФЗ определены виды исполнительных документов.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

И т.д.

В-третьих, судебный пристав-исполнитель не вправе возбуждать исполнительное производство в отношении должника без наличия исполнительного документа.

А в вашем случае Вы сами пишите в своем вопросе № 15259601, что "в течении девяти лет приставы списывают деньги со счета. Но дело в том что судья которая якобы выносила приказ о взыскании ответила в письменном виде что она не выносила приказ и заявление о взыскании задолженности не поступало и дело не зарегистрировано. Как быть приставы продолжают списывать деньги и не оюращают нна ответ судьи внимание куда писать жалобу?"

Прошло уже ДЕВЯТЬ лет, а Вы все не можете разобраться с этим исполнительным вопросом, не можете ознакомиться с исполнительным производством у судебного пристава-исполнителя на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ и получить у судебного пристава-исполнителя заверенную копию судебного приказа (а может у судебного пристава-исполнителя и не судебный приказ, а исполнительный лист), хотя это можно сделать за 10 минут при желании и знании положений Федерального закона № 229-ФЗ.

Ну попробуйте еще несколько лет попереписоваться с нашими правоохранительными органами, если Вы до настоящего времени не знаете, на основании чего с Вас списывают деньги в течении 9 лет с вашего счета в банке, и не хотите узнать.

Удачи Вам.

09.02.2019, 01:50