Можно ли снести старый непригодный для жилья дом и построить точно такой же новый?
Это - не капитальный ремонт, это - новое строительство, возникнет иной объект, пусть похожий на прежний.
Статья 1 ГрК РФ.
Основные понятия, используемые в настоящем КодексеВ целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:14.2) капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций,за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;