Отсутствие решения по делу после назначения нового рассмотрения - причины и последствия
Здравствуйте, уважаемый Владимир!
Во-первых, согласно ч.1 статьи 327.2 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК - кратко), районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.
Во-вторых, согласно ч.1 статьи 329 ГПК, постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения, а не решение.
Согласно ч.5 статьи 329 ГПК, определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
В-третьих, это значит, что суд апелляционной инстанции рассмотрел апелляционную жалобу ответчика, вынес по нему апелляционное определение и возвратил материалы гражданского дела в суд первой инстанции.
Суд апелляционной инстанции согласно положений ГПК не высылает сторонам гражданского дела копии своего апелляционного определения.
Копию апелляционного определения Вы вправе получить в суде первой инстанции.
Также Вы вправе в суде первой инстанции получить на основании статьи 428 ГПК исполнительный лист, если суд апелляционной инстанции не отменил решение суда первой инстанции.
Статья 428. Выдача судом исполнительного листа1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Всего Вам доброго.