Беременная женщина просит отменить выдворение гражданского мужа из Армении, который является единственным кормильцем

Вопрос №15259953 из г. Якутск
опубликован 09.02.2019, 04:18
Мой гражданский муж гражданин армении. У него был суд и ему постановили выдворение и 10 суток ареста. Я беременна и он является единственным кормильцем. Можнл ли отменить выдворение.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего лично вы не обжалуете, он просто сожитель, и никем вам не приходится. Пусть он пробует обжаловать выдворение, но не факт что это у него получится. А вам стоит зарегистрировать ваши отношения до рождения ребёнка, в этом случае, у него появится шанс на обжалование выдворения. Но нужно видеть решение суда. В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.02.2019, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно п. 30.1 и 30.2 КоАП Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба на постановление подается в вышестоящий суд. Возможность отмены постановления или изменения наказания и не назначения административного выдворения зависит от статьи, по которой привлечен иностранный гражданин. Если санкция статьи предусматривает наказание в виде административного выдворения или без такового, можно обжаловать и требовать применения более мягкого вида ответственности.

09.02.2019, 04:42

Здравствуйте Ирина. Такой вид административного наказания, как выдворение назначается только судом, а значит отменить его можно только путем обжалования. Больше вариантов никаких нет.

Т.е в этом случае следует обратиться с апелляцией в вышестоящий суд.

Для составления такого заявления советую обратиться к юристу на очную консультацию ст 779 ГК РФ.

09.02.2019, 05:34

Можно обжаловать постановление о выдворении на основании и с учетом норм главы 30 КОАП РФ. Нужно искать процессуальные нарушения. Само по себе Ваше состояние на иждивении у сожителя не является основанием для не выдворения ин. гражданина.

09.02.2019, 05:55

Да тут все зависит от того по какому поводу был суд, что он такое сделал, из за чего ему дали 10 суток и выдворение. Можно обжаловать. Закон позволяет это делать (ст. 30.2 КоАП РФ) . Перспективы обжалования зависят от того в чем была суть.

09.02.2019, 06:22

Ирина, для начала вам нужно решить вопрос с регистрацией брака. Езжайте к нему в Армению, регистрируйте ваши отношения и становитесь законными супругами! На сегодняшний день, вы просто сожители... и это никак не обязывает государство идти вам на встречу в вашей ситуации.

После регистрации брака, уже вы можете решать вопрос по возможности вернуться вашего уже законного супруга! А делается это, путем обращения в суд и в своем заявлении нудно будет ссылаться на статью 8 Европейской Конвенции О защите прав человека и основных свобод: «Право на уважение частной и семейной жизни». В которой сказано следующее -

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

09.02.2019, 06:30

Осужден ч.2 ст. 6.9 и у него административное выдворение. Но как же мы с ребенком будем жить? Можно ли чтото сделать?

09.02.2019, 04:51

Добрый день. Обжалуйте решение о выдворении, настаивайте на требованиях Конвенции ООН по сохранению семейственности, нежелательности разлучать семьи.

09.02.2019, 04:54

П. 2 ст. 6

9 звучита так: То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Поскольку админисиративное выдворение является по своей сути дополнительным видом наказания к штрафу или аресту можно попробовать обжаловать в части неприменения дополнительного вида наказания в связи с начилием социальных, родственных связей на территории РФ и укажете, что находитесь на данный момент на его содержании.

09.02.2019, 05:16

Можно обжаловать постановление о выдворении на основании и с учетом норм главы 30 КОАП РФ. Нужно искать процессуальные нарушения. Само по себе Ваше состояние на иждивении у сожителя не является основанием для не выдворения ин. гражданина.

09.02.2019, 05:56