Белгород, 09.02.2019, 04:37

Сотрудник МЧС сделала операцию за свой счёт - можно ли вернуть деньги на работе?

Вопрос №15259969 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.02.2019, 04:37
Я являюсь действующим сотрудником МЧС. В поликлинике Увд направили на бесплатную операцию в областную больницу. Я же по определенным причинам (плохие отзывы о местных врачах), сделала операцию за свой счёт в государственной больнице (септопластика) на территории другого субъекта РФ. Могу ли я вернуть деньги за операцию на работе? Про вычет знаю что могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет смысла Вас вводить в заблуждение: Вы возместят Вам расходы на операцию. Возмещение расходов возможно только в случае, если в субъекте РФ по месту жительства нет мед. организации по профилю операции. Однако Вас направили в такую больницу. Значит, была возможность сделать операцию по месту жительства.

Правила оказания мед. помощи военнослужащим и приравненным к ним служащим установлены Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 911.

09.02.2019, 06:17

Здравствуйте посетитель сайта, вернуть деньги возможно в случае отсутствия по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 3 марта 2000 г. N 1089/30-3 и

ОБ ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗАННОЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ,

СОТРУДНИКАМ МИЛИЦИИ, ОРГАНОВ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ

И УГОЛОВНО - ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫФедеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

09.02.2019, 05:15

Здравствуйте. Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 911 (ред. от 28.08.2018, с изм. от 15.12.2018) устанавливает Правила возмещения медицинским организациям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, и лицам начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы;

Указанный правила не содержат запрета на лечение в больнице другого субъекта РФ, и поэтому полагаю, что Вы можете вернуть деньги если оплатили эту операцию официально через кассу, и у Вас есть квитанции и другие платежные документы с точным указанием вида операции. Кроме того в поликлинике Увд нужно получить справку с точным диагнозом и другими медицинскими показаниями о том, что Вы нуждались в определенном виде операции, а соответствующие специалисты в этой поликлинике отсутствуют. И после этого можете подать указанные документы.

09.02.2019, 05:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть такое право, и при определённых обстоятельствах, вы сможете взыскать оплату за операцию. См. Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят Государственной Думой РФ 7 июля и одобрен Советом Федерации 13 июля 2011 года.

2. При отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования сотрудник имеет право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи сотруднику, возмещаются медицинским организациям государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.02.2019, 11:05

А куда мне обращаться за возвратом денежных средств? В карте есть записи о диагнозе в следствии которого операция необходима. Спасибо.

09.02.2019, 06:00

Не возместят ВАм расходы на операцию. Нет правовых оснований.

09.02.2019, 07:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращаться нужно в страховую компанию, в которой вы застрахованы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.02.2019, 11:23