Пациент не получает больничный и инвалидность после операции в другой больнице. Это правомерно?
Тут два вопроса. По первому Вам необходимо обратиться в ФСС - это касается больничного. А по -второму, поликлиника нарушает законодательство: не ее дело, где и как Вы делали операцию. Требуйте направление на прохождение МСЭ. Если отказывают, пригрозите жалобой в Росздравнадзор и проходите МСЭ сами. Но, думаю, что жалоба не помешает. После чего произвол быстро закончиться. Если поликлиника заставила делать операцию платно, то не имеет права вмешиваться : не ее право не давать направление на МСЭ: пусть МСЭ решает- нужна инвалидность или нет!
Нет, не правомерно. Обращайтесь в суд.
Здравствуйте, Ирина!
Нет, это неправомерно!
Не забудьте оформить налоговый вычет за платную операцию!
Если имеется письменный отказ, то готовьте документы в прокуратуру и в суд!