Брат наследник отказывается платить за квартиру и препятствует размену - возможен обмен долями через суд
Нет, это невозможно. Заставить брата совершить обмен, которого он не желает, суд не может.
Алексей, суды не смогут заставить ваше брата на принудительный размен квартиры и земельного участка. Вы можете, либо продать свои доли в квартире и земельном участке третьим лицам, либо выкупить их у него.
Возможен раздел наследственного имущества.
В зависимости от интереса наследника в одном из вариантов раздела имущества необходимо аргументировать, предоставлять суду доказательства возможности конкретного способа раздела имущества
Алексей, если эти объекты получены в наследство, то при определенных обстоятельствах, указанных в законе возможен раздел в судебном порядке даже при отсутствии согласия брата. Чтобы понять, возможен ли такой вариант именно в Вашем случае, надо знать все подробности, начиная с даты открытия наследства.
Если есть вопросы, Вам придется самому звонить юристу по указанному под ответом телефону.