Возможно ли через суд обменять трехкомнатную муниципальную квартиру на двухкомнатную с доплатой и изменением прописки - мой опыт
Возможен ли через суд обмен трехкомнатной муниципальной квартиры, жилой площадью 40,3 м 2 на муниципальную двухкомнатную с доплатой. В квартире прописаны 4 человека: отчим, два брата и сестра (я). Причем при обмене на двухкомнатную в ней прописываются три человека. А я, добавив деньги к доплате от обмена, куплю себе однокомнатную квартиру.
Возможен такой вариант.
Видите ли, из смысла норм ЖК в части обмена муниципальных помещений не следует, что речь идет об обмене с доплатой. По факту бывали случаи, что менялись с доплатой, но это всегда было неофициальная доплата при обмене в добровольном порядке.
Если же речь идет об обмене через суд, то денежные выплаты можно включить в судебный акт только, скажем при заключении мирового соглашения, но если Ваши родственники против, то его не будет. А решение суда о том, чтобы взыскать с "той" стороны деньги в Вашу пользу получить не удастся, т.к. нет правовых оснований для такого.