Пропущен срок наследства - стоит ли опасаться утраты дома и земельного участка отца?

Вопрос №15260753 из г. Москва
опубликован 09.02.2019, 11:26

Не вступил в положенный срок в наследство. Дом и зем. участок, наследство отца. В этом доме проживал и проживаю сейчас, все услуги жкх оплачиваю, других наследников нет. Не отойдет ли дом гос-ву?И есть ли еще какое то время, после пропущенного срока.

Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке установить факт принятия наследства и признание права собственности в порядке наследования по закону. Никакие сроки восстанавливать не нужно. Устанавливается сам факт принятия наследства.

09.02.2019, 12:16

Вы можете в судебном порядке восстановить пропущенный срок и вступить в наследство в судебном порядке.

09.02.2019, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Восстановить срок можно только в судебном порядке.

09.02.2019, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Срока хоть сколько, раз проживаете.

Не отойдет.

09.02.2019, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В каком случае наследство переходит государству?

09.02.2019, 11:36
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке установить факт принятия наследства и признание права собственности в порядке наследования по закону. Никакие сроки восстанавливать не нужно. Устанавливается сам факт принятия наследства.

09.02.2019, 12:16

Если оно будет признано выморочным.

09.02.2019, 11:37

Если я фактически принял наследство, могут признать его выморочным?

09.02.2019, 11:48
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке установить факт принятия наследства и признание права собственности в порядке наследования по закону. Никакие сроки восстанавливать не нужно. Устанавливается сам факт принятия наследства.

09.02.2019, 12:16

Добрый день.

И признавать выморочным имуществом будут тоже в судебном порядке.

09.02.2019, 11:51

Здравствуйте.

Наследство Вы фактически приняли, если проживаете там и оплачиваете коммунальные услуги. Вам просто необходимо подтвердить факт в судебном порядке, тогда имущество не будет признано выморочным.

09.02.2019, 12:51

Алексей, фактическое принятие наследства надо устанавливать в судебном порядке, если этого не сделать, оно может, действительно, считаться выморочным.

09.02.2019, 15:19